8 800 700-64-52 Россия | Войти

Финская служба безопасности дорожного движения предупреждает об оленях

Официальная служба безопасности дорожного движения Финляндии (Liikenneturva) подготовила к началу летнего сезона инструкцию «Олени на дороге».  Инструкция опубликована в том числе на русском языке.  

«Олени могут внезапно появиться из-за извилины или обнаружиться во впадинах вдоль дороги, где их издалека не видно. Наблюдайте за обочинами. Зимой в полосе отвода присутствие оленей обнаруживается по следам в снегу. Если вы обнаружили одного оленя, то можете быть уверенными, что поблизости их будет больше, поскольку олень – это стадное животное. В сумерках включайте дальние фары: глаза оленей, стоящих на дороге, отсвечиваются издалека как знаки предупреждения», - отмечается в инструкции.

Как следует вести себя, если машина сбила оленя?

  • Для того, чтобы предупредить других участников дорожного движения об аварии, следует включить аварийную сигнализацию, а также - установить на дороге знак аварийной остановки;
  • После оказания первой помощи пострадавшим следует позвонить в аварийно-спасательную службу по номеру телефона 112.
  • Если животное ранено, его следует прикончить. Если водитель или кто-либо из пассажиров не в состоянии сделать это самостоятельно, нужно вызвать на место происшествия человека, который сможет это сделать. Не заставляйте раненое животное страдать!
  • Тушу умершего оленя нужно перетащить на обочину, отметив место, чтобы эксперт из оленеводческого общества смог найти мертвое животное.
  • Тушу мертвого животного ни в коем случае нельзя брать с собой.
  • В обязательном порядке следует оформить заявление в страховую компанию.

Если всё-таки произошло ДТП

В инструкции «Олени на дороге» также сказано: «Повреждения автомобиля, вызванные столкновением с оленем, возмещаются из страхования, оформляемого специально на случай столкновения с крупными дикими животными (лосем или оленем) и являющегося частью добровольного страхования «КАСКО». Такое страхование, однако, не возмещает повреждения, вызванного попыткой избежать столкновения. Из суммы страхового возмещения вычитается франшиза (нестрахуемый минимум), указанная в страховом полисе. Выплата возмещения не влияет на накопление бонуса. Хозяин оленя получит компенсацию через оленеводческое общество»