8 800 700-64-52 Россия | Войти

Выездные визы для россиян могут стать реальностью?

Заместитель председателя думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьёв в прямом эфире радиостанции "Говорит Москва" сообщил, что В Думе  обсуждают возможность введения выездных виз для граждан России.

Одной из важных причин для введения выездных виз чиновник назвал необходимость предоставления гражданам России полной информации о состоянии безопасности стран, которые они выбирают для отдыха.

"Сейчас много предложений ввести выездные визы. Официальные чиновники МИДа и сотрудники безопасности объяснят гражданину, чем он рискует. И когда он уже получил эту официальную информацию, расписывается, что да, я все знаю, я в курсе дела, меня предупредили, и, тем не менее, я настаиваю, ему нужно дать возможность выехать", - разъяснил Соловьёв в прямом эфире.

Однако, в течение нескольких часов в Госдуме эту информацию опровергли,  заявив, что такой вопрос в ведомстве не обсуждается, и такая возможность не рассматривается. 

Сам Вадим Соловьев также  заявил, что на самом деле акценты были расставлены не совсем точно. 

"Я, когда выступал, сказал о том, что в Думу сейчас поступает много предложений от граждан, направленных на повышение безопасности и защиту интересов наших туристов",- сказал депутат. 

Он дополнительно пояснил, что речь шла не о выездных визах, а только о необходимости персонального информирования граждан о степени террористической угрозы в той или иной стране.