8 800 700-64-52 Россия | Войти

Открыто пассажирское движение по Малому кольцу МЖД

10 сентября состоялось открытие регулярного пассажирского движения электропоездов  по Малому кольцу МЖД (МКЖД, Московскому центральному кольцу).

Малое кольцо Московской железной дороги (МК МЖД)  - окружная железная дорога в Москве, изначально предназначенная для осуществления грузовых перевозок между всеми  десятью магистральными железнодорожными направлениями столицы. В составе МК МЖД -  9 направлений Московской железной дороги и 1 направление Октябрьской железной дороги. 

Протяжённость кольца  - 54 км, на кольце будет расположен 31 остановочный пункт. На базе всех остановочных пунктов созданы пересадочные узлы, позволяющие быстро и комфортно совершить пересадку на станции Московского метрополитена, наземный общественный транспорт и радиальные направления железной дороги. Новый пересадочный контур улучшит транспортную доступность многих районов Москвы, позволит разгрузить метрополитен и наземный транспорт, а также радиальные направления железной дороги и городские вокзалы.

На первом этапе после запуска Московского центрального кольца для пассажиров открыты 26 остановочных пунктов: Владыкино, Ботанический сад, Ростокино, Белокаменная, Бульвар Рокоссовского, Локомотив, Измайлово, Шоссе Энтузиастов, Андроновка, Нижегородская, Новохохловская, Угрешская, Автозаводская, ЗИЛ, Верхние Котлы, Крымская, Площадь Гагарина, Лужники, Кутузовская, Деловой центр, Шелепиха, Хорошёво, Стрешнево, Балтийская, Лихоборы и Окружная.

Еще 5 остановочных пунктов будут открыты до конца 2016 года. Всего к началу следующего года пассажирам Московского центрального кольца будут доступны пересадки на 14 станций Московского метрополитена и на 5 остановочных пунктов радиальных направлений железных дорог.

Полный круг по кольцу поезд совершает за 84 минуты. Время работы МЦК - ежедневно с 5:50 до 00:30. В будние дни интервал движения поездов составит от 6 минут в часы пик (7:30-11:30; 17:00-20:30) и 12 минут во внепиковое время. В выходные и праздничные дни поезда также будут следовать с интервалом в 6 минут с 12:00 до 17:00.

Транспортное обслуживание пассажиров МЦК осуществляется электропоездами "Ласточка". Все электропоезда оборудованы маршрутными указателями, расположенными на лобовой части головных вагонов и по бокам вагонов. В салонах предусмотрены электророзетки для зарядки мобильных устройств, а в головных вагонах поезда установлены санузлы с биотуалетами. Вагоны оснащены также доступом к сети Интернет (Wi-Fi) и системой климат-контроля.


Официальный сайт Московской центральной кольцевой железной дороги -  http://mkmzd.ru/