8 800 700-64-52 Россия | Войти

Об авиасообщении между Россией и Украиной

Государственная авиационная служба Украины официально уведомила российские авиакомпании о вводимых против них санкциях со стороны Украины: с 25 октября нынешнего года украинские власти вводят запрет на полёты в страну основных российских авиакомпаний.

"Государственная авиационная служба начала информировать попавшие в санкционный список российские авиакомпании о том, что им не будут выданы разрешения на выполнение рейсов в украинские города с начала зимней навигации 2015/2016 гг.", - говорится в заявлении украинской авиационной службы.

В свою очередь, "Аэрофлот" приостановил продажу билетов на украинские рейсы с датой вылета начиная с  25 октября.

Минтранс России, со своей стороны, дал указание Росавиации направить авиакомпаниям Украины, совершающим перелеты в пункты назначения на территории Российской Федерации, уведомления о прекращении использования воздушного пространства России с 25 октября.

"Данная мера станет ответной, зеркальной на сообщение Госавиаслужбы Украины, которая 28 сентября в одностороннем порядке, в нарушение существующих норм и положений о воздушном сообщении оповестила ряд российских авиаперевозчиков о том, что с начала зимней навигации вводит запрет на выполнение авиаперелетов между Россией и Украиной",- говорится в заявлении ведомства.

Основными направлениями авиаперелетов из России на Украину являются Киев, Одесса, Донецк и Львов. Помимо «Аэрофлота» и «Трансаэро», на Украину выполняют рейсы S7, UTair и «МАУ».