8 800 700-64-52 Россия | Войти

В Орле открыт первый в России памятник Ивану Грозному

В Орле состоялась торжественная церемония открытия первого в России памятника Ивану Грозному.  Открытие монумента приурочено к православному празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

Памятник Ивану Грозному установлен рядом с Богоявленским собором,  на набережной у слияния рек Оки и Орлика. Именно в этом месте в 1566 году по указанию Ивана Грозного был основан Орел.

Министр культуры РФ Владимир Мединский назвал установку монумента Ивану Грозному в городе Орле  признанием преемственности всех этапов истории.

"Иван IV Грозный — одна из наиболее противоречивых и вместе с тем выдающихся фигур отечественной истории. За годы своего правления он сумел предпринять ряд смелых и решительных шагов, направленных на укрепление единства Русского государства. (...) Установка монумента Ивану Грозному в городе Орле сегодня — это не только дань памяти царю и воину, но и признание преемственности всех этапов нашей истории", - сказал В.Мединского.

Губернатор Орловской области Вадим Потомский отметил, что установка памятника является значимым событием не только для всей Орловской области, но и для страны в целом. Он также выразил благодарность всем жителям, поддержавшим установку памятника.

"Я благодарен всем жителям Орловской области, которые поддержали идею установки памятника великому русскому царю Ивану Грозному", - заявил В.Потомский.