8 800 700-64-52 Россия | Войти

Через пять лет каждый седьмой житель Хельсинки пересядет на велосипед

К 2020 году каждый седьмой житель финской столицы пересядет на велосипед - заявила   координатор развития велосипедного транспорта мэрии Хельсинки Реетта Кейсанен.

На создание инфраструктуры город готов потратить 20 млн евро.  И к 2020 году доля велосипедистов составит до 15% от всего транспорта в городе. Проект покрытия всего города сетью велодорожек будет полностью реализован к 2018 году, а к  2025 году сеть будет расширена. 

Летом 2016 года, в свою очередь, заработает Система общественных велосипедов Хельсинки. Сейчас Транспортное управление региона Хельсинки занимается созданием инфраструктуры. Сначала в системе будет 50 станций аренды и около 500 велосипедов.

Приобрести «проездной билет Системы» на сезон можно будет за 20-30 евро,  при этом взять велосипед напрокат на 30 минут можно будет бесплатно. Также за аренду велосипедов  можно  будет заплатить как стандартной картой общественного транспорта (matkakortti) , так и  с помощью банковской карты.

"Если будет создана развитая инфраструктура, а ездить на велосипеде станет безопаснее и удобнее, то велосипедистов станет больше на улицах. И чем больше их будет на дорогах, тем скорее автомобилистам придется с ними считаться и рассматривать их как  полноправных участников дорожного движения. Но также важно, что чем более продуманными будут велосипедные дорожки, тем меньше будет дорожных конфликтов" - добавила госпожа Кейсанен.