8 800 700-64-52 Россия | Войти

Первое в мире беспилотное такси

В Сингапуре приступило к перевозке пассажиров первое в мире беспилотное такси.

Всего сингапурская компания nuTonomy вывела на улицы шесть электромобилей на базе Renault ZOE и Mitsubishi i MiEV. 

В настоящее время проект работает в тестовом режиме, автомобили могут передвигаться по одному из районов на севере города на площади в 6,5 кв км, выполняя остановки в строго определенных местах, а в машине, кроме пассажира, находятся еще два человека: водитель, готовый взять на себя управление автомобилем в случае необходимости, и сервисный инженер, следящий за компьютерами беспилотного такси.

Все автомобили оснащены автономным программным обеспечением, двумя камерами в передней части для обнаружения препятствий и шестью лазерными приборами получения и обработки информации об удаленных объектах.

В тестовом режиме все поездки на такси бесплатные. Только за первый день запуска сервиса десятки пассажиров записались на пробную поездку. Согласно прогнозам экспертов компании, в ближайшие месяцы число пассажиров составит несколько тысяч.

Заведующий производством компании Даг Паркер заявил, что с расширением использования такси-автопилотов nuTonomy планирует сократить втрое парк обычных такси.

"Когда вы получаете возможность убрать так много машин с дорог, это создает много возможностей. Вы можете строить более узкие дороги и меньшие по площади парковки. Я думаю, в перспективе это изменит взаимодействие человека с городом",  - разъяснил Паркер.

Полноценный парк автомобилей на автопилоте в компании планируют создать к 2018 году.