8 800 700-64-52 Россия | Войти

ЖД билеты можно будет купить за 90 суток до отправления

ОАО "РЖД" приняло решение об увеличении до 3 месяцев доступной глубины для продажи железнодорожных билетов. Увеличенный срок начнет действовать с воскресенья 10 декабря 2017 года для всех внутригосударственных отправлений пассажирских поездов дальнего следования. 

Таким образом, пассажиры смогут приобрести билеты за 90 суток до отправления поезда. Последнее увеличение глубины произошло ровно год назад — тогда ж/д билеты стало возможно купить за 60 дней вместо 45. А глава ОАО РЖД, Олег Белозеров, во время совещания, с президентом пообещал, что в дальнейшем сроки будут увеличиваться.

По мнению перевозчика, открытие продажи за 90 суток является важным шагом для улучшения качества обслуживания пассажиров и увеличения пассажиропотока внутри России.

На текущий момент, отечественные железные дороги предоставляют возможность приобрести билеты за самый длительный срок среди других стран СНГ и ближнего зарубежья. К примеру, пассажиры могут купить билеты на украинские и белорусские поезда максимум за 60 дней, а внутри Казахстана и вовсе по-прежнему за 45 суток. Это связано с некоторыми ограничениями в работе системы Экспресс-3, используемой для резервации мест на железнодорожном транспорте в большинстве стран постсоветского пространства. Одними из лидеров по глубине продаж среди железных дорог Европы, являются немецкие DeutcheBahn и итальянские Trenitalia – там можно купить билет за 4 месяца (120 суток).

Оформить железнодорожные билеты за 90 суток до отправления можно будет, начиная с 10 декабря, в любой кассе на вокзале, а также через интернет на официальном сайте железной дороги и конечно же через онлайн систему "FLYDEX - ЖД билеты".