8 800 700-64-52 Россия | Войти

Что посетить в Мюнхене?

Собор Пресвятой Девы Марии находится возле центральной площади Мариенплац. Это самое высокое здание в Мюнхене, высота которого составляет 99 метров. Согласно результатам референдума 2004 года в городе нельзя строить здания выше этой отметки. Собор построен в 1525 году, в готическом стиле и строился 57 лет.

Внешне храм кажется огромным, но внутри здания находятся 22 колонны, которые сильно скрадывают пространство и закрывают окна.

При входе в собор обратите внимание на след дьявола на полу.  По преданию архитектору не хватило денег на строительство храма и ему пришлось заключить сделку с дьяволом, который должен был помочь достроить церковь, в обмен на условие не строить окна в соборе.  Тогда архитектору пришлось разметить колонны таким образом, чтобы нечистый не смог увидеть ни одного окна. Дьявол понял, что его замыслам не суждено сбыться, но он не смог пройти дальше, потому что часть храма была освещена. Поэтому он стоял при входе и топал ногой от возмущения.

Если постоять немного возле следа, вы можете почувствовать, как дует сильный ветер, которым дьявол хочет отпугнуть вас от похода в храм.

Адрес: Frauenplatz 12, Мюнхен, Бавария, Германия.