8 800 700-64-52 Россия | Войти

Что посетить в Риге?

Кафедральный собор Риги – это символ и главная достопримечательность города. Он является крупнейшим храмом стран Балтии. Название «Домский собор» произошло от латинского словосочетания «Domus Dei», что в переводе означает «дом Бога».

Сейчас Домский собор – центральное здание Евангелическо-Лютеранской Церкви Латвии. Храм является ключевым зданием Домской площади.

Храм претерпевал множество реконструкций и перестроек. Это поразительным образом сказалось на его архитектуре, в которой переплелись различные архитектурыне стили. Фасад выполнен в стиле готики и барокко, а внутреннее убранство церкви в романском и ренессансном стиле.

Достопримечательности Домского собора включают в себя: мемориальный камень, барочную резьбу и могилу епископа Ливонии Майнхарда фон Зегеберга.

С 2011 года проходит реконструкция Домского собора и монастыря, который относится к нему. Реставрацию планируют закончить через 7 лет, и в нее будет вложено 38 миллионов лат. На данный момент уже восстановлена крыша собора, башня, фасад и витражи. Реконструкция поможет сохранить уникальную архитектуру собора.

Адрес:  Ратушная площадь 6