8 800 700-64-52 Россия | Войти

Что посетить в Риме?

Храм Пантеон – одна из важных достопримечательностей Рима. Собор был возведен в 27 году до н.э.  Изначально строение Пантеона было квадратной формы, округлым его сделали в 118-125 годах.

Пантеон – это апогей архитектурной мысли своего времени. Предание гласит, что для постройки крыши над строением, внутри его заполняли землей, которая была смешана с золотыми монетами. После окончания строительства император заявил, что каждый римлян может забрать монету, в случае если он ее найдет. Историки же считают, что эту историю придумали зодчие, которые не смогли раскрыть тайну постройки купола.

Этот монумент сохранился и по сей день, благодаря императору Фоке, который отдал храм в пользование папы Римского. Папа освятил храм, и из языческого он превратился в христианский.

Пантеон привлекает туристов со всего света, не только своей невероятной историей, но и тем, что внутри хранятся останки королей - Виктора Эммануила II, Умберто I, королевы Маргариты. Неподалеку от храма находится могула Рафаэля, а также надгробия художников Дзуккари и Карраччи.

Адрес: Piazza della Rotonda