8 800 700-64-52 Россия | Войти

Что посетить в Праге?

Карлов мост (Karlův most), соединяющий районы Старе Место и Мала Страна, — одна из самых главных достопримечательностей Праги. При описании этого моста на ум приходят только превосходные степени прилагательных — знаменитейший, красивейший, старейший. Его длина — 516 м, ширина 10 м, а стоит он на 16 опорах. Строительство моста началось в 1357 году по указанию императора Карла IV.

По легенде, желая улучшить качество связующего раствора в основании моста, Карл приказал собрать со всей страны и доставить в Прагу яйца, но крестьяне одного из сел, дабы угодить императору, эти самые яйца предварительно сварили и прислали уже крутыми.

Соединивший берега Влтавы мост долгое время служил для проезда королей из Королевского двора в Град. За проход или проезд по мосту с обычных граждан взималась плата. На мосту проводили ярмарки, устраивали рыцарские турниры. В 1974 году Карлов мост сделали пешеходным, и сейчас мост полностью отдан на откуп торговцам картинами, уличным художникам и музыкантам, продавцам украшений ручной работы и сувениров. Прогуляться по нему, рассматривая башни и скульптуры, торгуясь за безделушки и по-настоящему ценные произведения искусства, — приятная обязанность каждого туриста.