8 800 700-64-52 Россия | Войти

Что посетить в Стамбуле?

Мечеть Султана Ахмета, расположена недалеко от собора Святой Софии и Ипподрома. Это важнейшая городская мечеть Стамбула.

Султан Ахмет начал строительство мечети в 19 лет, но спустя год умер и был похоронен на территории святилища. Как и все мечети тех лет, мечеть Ахмета строилась как целый комплекс, который включал: мусульманскую школу и семинарию, больницу, баню, рынок и многое другое.

При входе ворота, которые ведут во внутренний двор мечети. Посреди которого находится фонтан для омовений. Особенностью мечети Султана Ахмета является то, что это единственная мечеть Стамбула в которой расположены сразу 6 минаретов.

Зал мечети просторен и поразительным образом заполняется светом, который проникает в мечеть сквозь 260 особо расположенных окон. Стены выполнены в голубых тонах, а пол в красных и вишневых оттенках. В летнее время в парках около мечети проводятся анимационные световые шоу.

Обязательно соблюдайте правила посещения мечетей.  Лучше не заходить в мечеть во время намаза – ежедневной молитвы. Шорты, майки нельзя надеть мужчинам. Женщинам обязательно необходимо покрывать голову, закрывать ноги и руки. При входе в мечеть обязательно нужно снимать обувь.