8 800 700-64-52 Россия | Войти

Что посетить в Вене?

Собор святого Cтефана – символ Вены и главная достопримечательность города. Это потрясающий кафедральный собор, впервые о котором упоминается в 1221 году. Здание было построено на месте старой приходской церкви и освещено в честь Святого Штефана.

 Собор претерпел множество перестроек и переделок, которые длились на протяжении 100лет, однако в 1523 году внешний облик храма полностью сформировался.

Собор включает в себя две башни: южную и северную.  Попасть на южную башню можно поднявшись по лестнице с 343 ступеньками. Вы сможете увидеть с 137-метровой высоты потрясающие виды Вены и ее окрестностей.  Северная башня не была закончена, сейчас она имеет купол высотой 68,3 метра, под сводом которого находится колокол Пуммерин. Это самый большой колокол в Австрии, весом в 21 384 кг, диаметром 314 см.

В недрах Собора святого Cтефана хранятся сокровища искусства и важные государственные реликвии, такие как скульптуры, витражи, надгробные плиты, алтари, изображения святых, а также мощи великих императоров, богатых купцов и епископов: Рудольфа Рудольфа IV,  принца Евгения Савойского и других.

Храм открыт в будние дни с 7 утра, в выходные с 10. Службы проводятся по важным религиозным праздникам, такие как Рождество, Пасха, Троица.

Адрес: Stephansplatz 3