8 800 700-64-52 Россия | Войти

Что посетить в Тюмени?

Дом музей Распутина

Недалеко от Тюмени, в селе Покровское расположен дом-музей, посвященный человеку-легенде - Григорию Ефимовичу Распутину.

Это частный музей, который был создан стараниями семейной пары – Владимиром и Марией Смирновыми. Они были очень заинтересованы личностью Распутина и в 1990 решили открыть музей. Дом музей Распутина был одним из первых частных музеев в стране. Супруги собрали большое количество информации о Распутине, нашли множество экспонатов, связанных с ним.

Смирновы самостоятельно проводят экскурсии в своем музее, поражая посетителей любопытными фактами и развеивая некоторые легенды. Дом-музей выглядит как простой деревенский дом.  К сожалению, это не то здание, где жил Григорий Ефимович. Дом, в котором он жил, был разрушен еще в советское время.

Не смотря на это, здесь вы сможете увидеть личные вещи Распутина: трюмо с зеркалом, древний кованый сундук, блюдо с монограммой Александры Романовой, икону Симеона Верхоурского, перед которой молился старец. Всем экспонатам приписывают мистические свойства.

Но самый известный предмет музея – это венский стул Распутина. В народе говорят, что он обладает лечебными свойствами. Многие туристы специально приезжают в Покровское, чтобы посидеть на стуле, избавляющего от болезней.

Адрес: село Покровское, ул. Советская, д. 79