8 800 700-64-52 Россия | Войти

Что посетить в Бургасе?

Собор Кирилла и Мефодия

Собор святых Кирилла и Мефодия был построен в 1897 году на месте маленькой церквушки, которая стояла в центре Бургаса. Храм возводился на пожертвования жителей города. Свой вклад вносили как богатые, так и бедные люди. Некоторые приносили различную утварь: подсвечники, иконы, ткань. Строительство собора проходило всем миром, и получился он очень презентабельным.

Проектировал здание итальянец Рикардо Тоскани. Во внешнем фасаде собора он использовал традиционные болгарские мотивы, добавив к ним свое видение внешнего вида здания. По бокам сделал 2 массивных колокольни, которые характерны для стилистики византийской архитектуры.

Внутри храм отделан богатым декором, который стал визитной карточкой собора. Красиво смотрятся фрески, которые не так давно прошли небольшую реставрацию. Некоторые иконы собора Кирилла и Мефодия считаются чудотворными. Местные жители утверждают, что они вылечили многих людей.  Необходимо учитывать, что в период религиозных праздников собор переполнен посетителями, поэтому лучше выбрать другое время для визита. 

Адрес: пл. Св.Св. Кирил и Методий