8 800 700-64-52 Россия | Войти

Что посетить на Пальма-де-майорке?

Кафедральный собор Святой Марии

Одна из центральных достопримечательностей Пальма-де-Майорки – Кафедральный собор Святой Марии, который местное население часто именует «Ла Сеу». Храм был возведен на побережье, и занимает почти 120 метров в длину, 55 метров в ширину и 44 метра в высоту. Собор выполнен в готическом стиле.

Интересна история строительства Храма. Его возведение началось в 1229 году. Если верить легенде, то король Хайме I попал в сильнейший шторм на своем корабле, и дал слово, если он выживет, то построит храм в честь Девы Марии. Король выжил, и началось строительство собора. Правда, строительство длилось около 400 лет. В 17 и в 18 веке собор несколько раз разрушался и его восстанавливали. В 20 веке за реконструкцию принялся величайший испанский архитектор Антонио Гауди, благодаря которому в храме появилось электричество.

Основное украшение собора Святой Марии – оконные витражи. С восточной стороны расположено окно-роза, известное как «готичное окно». Внутри нее образована звезда Давида. Два раза в год свет преломляется через пестрые стекла, что позволяет получить проекцию стекла на западной стороне стены.

Адрес: Plaça de l'Almoina