10 японских правил или запреты наоборот

Чего не стоит делать в Японии, и какие правила там действуют не так как у нас.

Мы расскажем о запретах, за которые вам, возможно, не выпишут штрафов и, может быть даже не посмотрят косо, потому что японцы весьма деликатный народ. Однако для сознательного путешественника «японские правила» будут не только полезны, но и интересны.

Считается, что японцы довольно законопослушный народ. Поэтому путешественники с удовольствием отмечают, когда некоторые японцы сами же нарушают свои правила. Например, как и мы, питаются в вагоне поезда.

Не курить на улице

Первый запрет «наоборот» – в Японии курить разрешается во многих помещениях, а вот на улице – нельзя. На асфальте можно встретить вот такой знак, понятный и без английского перевода.

(Источник фото: levik.livejournal.com).
(Источник фото: levik.livejournal.com).

Разуваться перед входом в жилище

Для европейца заходить домой в обуви – нормально, для японца дом – своего рода святилище. Даже приносить уличную обувь в дом – нарушение приличий. Россияне по большей части тоже привыкли переобуваться в домашние тапочки, нам эта традиция близка.

Обязательно оставляйте обувь перед порогом буддийского храма. Заходить следует босиком. Снимайте обувь перед входом во внутренние комнаты домов, обычно они отделены, и вы увидите место для обуви. Для банных комнат и санузлов часто предлагают особые тапки.

(Источник фото: konnichiwa.club).
(Источник фото: konnichiwa.club).

Нельзя делать чужую работу

О желании русского человека помогать всем и каждому на японской территории надо забыть. Работа делает из японца полезного члена общества. Если вы решите кому-то помочь, задумайтесь, не отбираете ли вы у него законную сферу деятельности? Человек может также подумать, что он плохо справляется.

Чаевые – не нужны

Для американца оставлять чаевые – правило, для россиян – непривычная обязанность. Поэтому нам будет приятно узнать, что в Японии давать чаевые не принято. Как мы уже говорили ранее, рабочая деятельность для японца – это реализация предназначения. Поэтому и счет вам официант не принесет, надо самому подойти к кассе и расплатиться.

Работники держаться за свои места, хозяева их ценят, поэтому никакие «поощрительные» со стороны не требуются. Сверх счета ни в кафетерии, ни в такси ничего оставлять не надо.

(Источник фото: eden-tour.ru).
(Источник фото: eden-tour.ru).

Черный галстук не надевать и в храмах не фотографироваться

Любое официальное мероприятие сопровождается костюмом с галстуком. Секрет для мужчин: оказывается, черный галстук в Японии надевают только на похороны. Если вдруг вас пригласят поприсутствовать на свадебной церемонии, не используйте галстук такого цвета. Лучше взять белый или полосатый.

Еще один интересный запрет. Связанный со свадьбами. Перед входом в храмы можно увидеть картинку, запрещающую фотографии в свадебном одеянии или снимки новобрачных вообще. Это не запрет как таковой, а скорее совет договариваться о таких вещах с администрацией и заранее.

(Источник фото: eden-tour.ru).
(Источник фото: eden-tour.ru).

В метро есть отдельные вагоны для женщин

Для защиты женского населения Японии от тесного контакта с противоположным полом в час пик, метрополитен ввел специальные женские вагоны. Сами вагоны и место их остановки на перроне отмечено розовым цветом и специальными табличками «только для женщин».

Бывает, все-таки, что японские мужчины вдруг решают не обращать внимание на запрет. Что ими движет – неизвестно. Может быть борьба за права мужчин?

(Источник фото: fishki.net).
(Источник фото: fishki.net).

Знаки в метро: не сидеть рядом с дверьми

Вы будете удивлены, но в японском метро вместо привычных нам призывов «не прислонятся», картинки запрещают сидеть около дверей. Для путешественников объясним, что с дверями в метро надо быть осторожней – они на разных станциях открываются в разные стороны.

В Японии на объявлениях запрещаемые действия могут отмечаться красным цветом. Например, не ставить вещи в проходе или не класть их на сиденья.

Обращайте внимание на запрещающие таблички. В торговых центрах, например, нельзя есть на ходу, пользоваться селфи-палками, сидеть на перилах.

Мусор надо сортировать

Японцы отправляют в переработку свыше 90% всего мусора. Все уличные урны – для раздельного сбора. Приготовьтесь разбирать мусор по категориям, мусорные контейнеры помечены маркировкой: стекло – к стеклу, бумага – к бумаге, а пластик – к пластику, органика – к органике.

Дома японцы копят мусор, например, стеклянный мусор вывозится только раз в месяц.

(Источник фото: elenatake.com).
(Источник фото: elenatake.com).

Еду надо доедать

Рис раньше стоил довольно дорого, поэтому слыл пищей для богатых. К еде вообще в Японии отношение особенное. Сложно выращивать овощи, из приготовления еды и подачи ее на стол составляются целые церемонии. Не доедать приготовленную для вас еду – значит выражать неуважение ко всему процессу. Огромных порций не бывает, кухня изысканная, не оставляйте свои блюда недоеденными.

Не принято кушать в поездах

Японцы в местных поездах проводят очень много времени. Они по несколько часов в день добираются из дома на работу и обратно. Поэтому по утрам в поездах можно встретить девушек, которые красятся, и мужчин, продолжающих досматривать сны.

В не скоростных поездах сиденья расположены как в метро, и любому человеку будет не слишком приятно наблюдать жующего напротив пассажира.

Скоростные поезда оборудованы рядами сидений как в самолете. Тут уж можно воспользоваться откидным столиком и перекусить.

Источник фото: pikabu.ru).
Источник фото: pikabu.ru).

Напоследок вспомним древнюю Англию и шекспировские пьесы. Помните, там упоминалось, что грызть большой ноготь – это оскорбление? Если не помните, то сейчас мы расскажем вам про ужасное оскорбление для японца, и оно будет не менее необычным. Ужасное оскорбление в Японии – это высморкаться в чужом присутствии. Японец посчитает это абсолютным унижением.

Упс. Чуть не забыли – в Японии принято громко чавкать, чтобы показать насколько вам нравится еда. Вот такие вот непривычные традиции или правила наоборот.

-------

Всегда дешевые жд-билеты на FLYDEX.ru

-------

Всегда дешевые авиабилеты на сайте https://www.flydex.ru/aviabilety