10 интересных инноваций в аэропортах мира

Журнал Wired выбрал самые инновационные услуги, которые авиаузлы уже предлагают пассажирам. Когда-нибудь в будущем все эти сервисы вместе будут доступны в каждой воздушной гавани планеты.

1. Универсальная стойка регистрации

Heathrow, London, Великобритания

Лондонский Хитроу имеет единые стойки регистрации для всех авиакомпаний. Пассажиру не надо разыскивать стойку авиалиний, которыми он летит – получить посадочный талон можно на любом стенде в зале отправления.

(Источник фото: passengerterminaltoday.com ).
(Источник фото: passengerterminaltoday.com ).

2. Удобная сдача багажа

Hong Kong International (Chek Lap Kok Airport)

В международной гавани Гонконга вы можете оставить свои вещи на станции за сутки до вылета. Специальный экспресс доставляет их непосредственно на борт вашего авиалайнера.

3. Роботы-помощники

Haneda Airport, Tokyo, Japan

Япония славится разработками в области робототехники, поэтому неудивительно, что Токийский международный аэропорт взял на работу в качестве сотрудника робота от компании Hitachi. Он укажет вам направление к выходу на посадку и даст разъяснения не только на родном японском, но и на английском и китайском языках.

(Источник фото: tomstar-korpokkur.blogspot.com).
(Источник фото: tomstar-korpokkur.blogspot.com).

4. Универсальный терминал

Beijing Daxing International, China

Второй воздушный порт Пекина планируют открыть в 2019 году. Внутри главного терминала расположится огромная торговая зона. От нее в разные стороны будут разлетаться выходы на посадку. Расстояние до самого удаленного не будет превышать 600 м.

4. Сканирование без проблем

Amsterdam Schiphol, Нидерланды

Амстердамский Схипхол обзавелся современной системой компьютерной томографии. Она обладает наивысшими показателями в обнаружении опасных предметов и веществ в ручной клади. Пассажиры могут оставлять в сумках для проверки и жидкости и ноутбуки. Ура!

(Источник фото: news.schiphol.com ).
(Источник фото: news.schiphol.com ).

8. Смарт-багаж

Calgary International, Canada

В международной гавани Калгари в Канаде система снабжает каждый чемодан микрочипом. В зону погрузки «умный багаж» поступает в течение 10 минут. Автоматическое распознавание позволяет ему самостоятельно перемещаться между стыковочными рейсами.

6. Маячки Bluetooth

Miami International, USA

В авиахабе Майями информационные маячки считывают местоположение пассажира в терминале. Определяя намерения, они отправляют на ваш смартфон номера выходов на посадку и подсказывает куда двигаться. Может вы хотели перекусить? Ближайшее кафе – там.

5. Проверка автоматикой

Queen Beatrix International, Aruba

Аруба – небольшое островного государства на юге Карибского моря, входит в состав Нидерландов. Международный авиаузел страны просто «увешан» видеокамерами с системой распознавания лиц. Они есть на стойках оформления багажа, на погранконтроле, на регистрации на посадку. Пассажиры предъявляют паспорт только один раз.

(Источник фото: 2dadswithbaggage.com ).
(Источник фото: 2dadswithbaggage.com ).

7. Космическое управление трафиком

Canadian airports

Воздушные порты Канады обладают лучшей системой контроля воздушного движения. Современные спутники-радары отслеживают все данные и дают возможность составлять более кроткие и безопасные маршруты.

10. Детектор лжи на границе

Европейские аэропорты

Авиахабы Европы внедрят детекторы лжи. Система полгода будет проходить тестирование в Греции, Венгрии и Латвии.

Робот-пограничник будет задавать вопросы туристу о его имени, дате рождения. Будут и такие вопросы: «Что в вашей сумке?» и более сложные. Технология AI будет распознавать мимику лица и выявлять обман, когда пассажир отвечает на вопросы о багаже или цели поездки.

---------

Всегда дешевые авиабилеты на сайте: https://www.flydex.ru/aviabilety