12 аэропортов Европы, в которые ходят электрички

В Европе часто жд-станции находятся вблизи или даже внутри воздушных гаваней. В нашем обзоре международные авиаузлы, откуда до города можно доехать на электричках.

Поезда бывают нескольких типов: есть похожие на наши Аэроэкспрессы, другие – аналогичны нашему метро, точнее «встроены» в систему метро пересадочными станциями, и пригородные электрички или региональные поезда, которые могут ехать дальше центральных вокзалов городов.

Экспресс-поезда ходят с 5-6 утра до 23-24 часов. Ночью уехать из аэровокзалов бывает невозможно, только в некоторых городах есть исключения в виде ночных автобусов. Электрички удобнее тем, что не попадают в пробки. Они выигрывают по скорости и иногда выгоднее по цене, чем автобусы или шатлы.

Покупать билеты часто приходится самостоятельно в автоматах. Те обычно принимают только местные банковские карты и крупные купюры – держите наготове монеты в нужном количестве. Перед поездкой билет иногда надо компостировать или валидировать – активизировать через сканер (например, в Амстердаме).

1. Стокгольм

Из четырех аэропортов шведской столицы поезда есть только у Арланды, которая находится в 40 км от города. Вариантов так много, что можно запутаться. Самый быстрый – Arlanda Express Train – 20 минут.

2. Берлин

Аэропорт Тейгель находится в черте города, а вот Шёнефельд в 20 км от немецкой столицы. Напротив него находится железнодорожная станция Берлин-Шёнефельд, откуда электрички и региональные поезда до центрального жд-вокзала Берлина отправляются один-три раза в час, с перерывом на ночь. Время в пути около получаса. При покупке билетов BVG проезд обойдется в € 3,30.

(Источник фото: idealo.net).
(Источник фото: idealo.net).

3. Мюнхен

Один из крупнейших хабов не только Германии, но и Европы построен в 30 км от городской черты и носит имя Франца-Йозефа Штрауса. До главного жд-вокзала Мюнхена днем можно добраться на электричках S-Bahn. Ходят они раз в 10 минут.

4. Брюссель

В столице Бельгии – два авиаузла: Шарлеруа, преимущественно для лоукостеров, и Завентем. Последний находится в одноименном пригороде в 10 км от Брюсселя. Жд-поезда приходят на платформу на цокольном этаже. За 15-30 минут можно добраться до трех вокзалов города, стоит билет 8,5 евро.

(Источник фото: airportia.com).
(Источник фото: airportia.com).

5. Лондон

От авиавокзала Хитроу отходят два маршрута – Экспресс и Коннект до железнодорожных вокзалов города. Также есть станция метро «Хитроу», откуда можно за час доехать до «Пиккадилли».

6. Вена

От аэропорта Швехат до австрийской столицы – 20 км. Расположен он в одноименном пригороде. Добраться до Вены можно на двух типах электричек: шатле CAT и городской S-bahn. Они отличаются ценой и временем в пути. Платформа обоих экспресс-поездов находится в зоне прибытия на нулевом уровне. Дорогу вам подскажут указатели.

(Источник фото: pixy.org).
(Источник фото: pixy.org).

7. Вильнюс

К самолетам из Вильнюса удобнее ехать на автобусе. Но если вы приехали или уезжаете дальше на поезде, то жд-поезда из аэропорта в город ходят примерно 1 раз в час. Время в пути 7 минут. Билет стоит меньше 1 евро, и купить его можно прямо в поезде.

8. Хельсинки

Аэропорт Вантаа – примерно в 20 км от Хельсинки. Электричка Ring Rail Line – самый дешевый (5 евро) и быстрый (ок.30 мин) способ добраться по центра города. Вход на станцию находится в переходе между терминалами Т1 и Т2. Поезда ходят через 10-30 минут с 5 до 24 часов. Составы с пометкой I и P едут до центрального жд-вокзала.

Обратите внимание, с лета 2017 года купить билет у кондуктора – нельзя. Для поездов, прибывающих из России электричка в аэропорт бесплатна в течение 80 минут после прибытия на конечную станцию в билете (Tikkurila, Pasila, Helsinki).

9. Рим

Из аэропорта Fiumicino в центр города каждые 15 минут ходит удобный «Леонардо экспресс»: 14 евро и 30 минут до станции Termini. (Дети до 12 лет – бесплатно).

Электричка FL1 идет по окраинам Рима, но имеет точки пересадок на другие электрички, метро и общественный транспорт до центра Рима. Стоимость составляет 8 евро.

(Источник фото: babycantravel.com).
(Источник фото: babycantravel.com).

10. Амстердам

Аэропорт Схипхол голландской столицы имеет собственную железнодорожную станцию. Schiphol Railway station находится прямо под основным терминалом. Электрички ходят круглосуточно: днем раз в 15 минут, ночью раз в час. Доехать до центра можно минут за 20, до города всего 9 км.

11. Варшава

Аэропорт им. Шопена (Lotnisko Chopina) имеет выход на пригородные электрички S2 и S3 (от SKM) и поезд KM9 (от KM). Для электричек подходят билеты на общественный транспорт: около €1, на КМ – отдельный билет. Доехать до Варшавы можно минут за 20-25. Перед посадкой в поезд, купленные билеты надо прокомпостировать.

12. Милан

До аэропорта Бергамо (Орио-аль-Серио) – прямого поезда нет, пользуйтесь автобусом. Экспресс-поезд от Милано Чентрале есть только до аэропорта Мальпенса. Цена билета около 12 евро, идет поезд 40-45 минут, отправление каждые полчаса, вечером – час.

Вокзал очень большой, платформ много, запаситесь лишними 20 минутами, чтобы отыскать состав. Не стесняйтесь спрашивать у служащих.

(Источник фото: rome2rio.com).
(Источник фото: rome2rio.com).

---------

Всегда дешевые жд-билеты на FLYDEX.ru

---------

Всегда дешевые авиабилеты на сайте ФЛАЙДЕКС >>