5 аэропортов, где есть настоящие жд-вокзалы

Речь не об электричках до центра города, а про жд-станции, с которых поезда отправляются в другие города.

Несколько воздушных гаваней Европы обладают полноценными жд-вокзалами, где курсируют дальнемагистральные поезда. Это – Париж, Франкфурт-на-Майне и Дюссельдорф. Вблизи авиаузлов находятся жд-станции в швейцарских аэропортах Цюрих и Женева.

1. Париж

В Париже числится три воздушных гавани: Бове, Орли и Руасси (Roissy). Однако метро и железнодорожный вокзал есть только в последнем, также известном как аэропорт имени Шарля де Голля. Найти платформу можно по стрелочкам Gare SNCF. Gare – это вокзал, SNCF – обозначение жд-ведомства Франции. Между терминалами и станциями пассажиров перевозит внутренний поезд-шатл CDGVAL.

С жд-вокзала аэропорта на высокоскоростных поездах TGV (Train Grand Vitesse) можно за 2 часа добраться до Амстердама или Брюсселя, за 3 1/4 часа – до Кельна или Амстердама. Стоимость билетов от 35 евро. ЖД-станция междугороднего сообщения находится между терминалами 2E-2F и 2C-2D.

В столицу Франции из авиахаба с утра до полуночи ходят скоростные электрички RER. Их линии имеют общие остановки с метро и общий с ним билет. Станция расположена около терминалов T2 и T3. Следуйте за указателями RER. Станция называется Roissypole. Поезда от нее отходят раз в 10 минут и стоят 10 евро. Время в пути: 30 минут.

(Источник фото: skyscrapercity.com).
(Источник фото: skyscrapercity.com).

2. Франкфурт-на-Майне

Рейн-Майнский авиаузел имеет несколько станций для поездов. В терминале №1 (зал В, уровень 0) есть выход к пригородным электричкам S-bahn Rhein-Main. С остановки Frankfurt Flughafen Regionalbahnhof поезда линии S9 движутся с перерывом с 1:00 до 5:00, а S8 – круглосуточно. До центра города ехать всего 13 км, ЖД-вокзал – на третьей остановке (Hauptbahnhof), на 5-й – центр Франкфурта (Hauptwache). Билеты стоят 4,65 евро.

В терминале AlRail (сектор T) аэропорта расположился вокзал Fernbahnhof – отсюда междугородние поезда (или Intercity-Express или ICE) ходят на дальние расстояния по всей Европе.

(Источник фото: thousandwonders.net).
(Источник фото: thousandwonders.net).

3. Дюссельдорф

Третий по величине авиаузел Германии имеет две железнодорожных станции. Одна предназначена для электричек в город – S-Bahn. Вторая – через которую круглосуточно курсирует 300 поездов, находится в 2,5 км от аэропорта. Доехать туда пассажир с авиабилетом аэропорта может бесплатно на монорельсе SkyTrain.

Электропоезда до Дюссельдорфа ходят раз в 20 минут и стоят 2, 30 евро. Доехать на электричке можно не только до местного городского вокзала, но и до вокзала в Кельне.

(Источник фото: wikivoyage.org).
(Источник фото: wikivoyage.org).

4. Женева

Связанным с жд-вокзалом можно назвать и этот швейцарский аэропорт. Под взлетной полосой аэропорта расположилась железнодорожная платформа. Поезда за 6 минут доезжают до вокзала Cornavin, откуда отправляются составы по Швейцарии, во Францию и Италию.

5. Цюрих

Следуйте по указателям SBB. Искать жд-станцию надо на подземном уровне аэропорта. Билетные кассы расположены уровнем выше. Уехать можно во многие города Швейцарии.

Прямо из аэропорта можно сесть на три вида поездов: S – электричка, IR – экспресс, ICN – высокоскоростной. Разницы в ценах на проезд до жд-вокзала Zurich HauptBahnhof – не будет.

На электричке до жд-вокзала в городе можно доехать минут за 10, на поездах – за 6 минут. Максимальное время ожидания состава – 15 минут. Цена для взрослых – 6,6 франков, для детей до 16 лет – скидка 50%. Компостировать билет не требуется – дата ставится в момент покупки.

Читайте также, какие другие 10 европейских авиагаваней имеют жд-станции для электричек типа наших аэроэкспрессов.

---------

Всегда дешевые жд-билеты на FLYDEX.ru

---------

Всегда дешевые авиабилеты на сайте: https://www.flydex.ru/aviabilety