5 подвохов при бронировании отеля

Лучше учиться на чужих ошибках, чтобы потом не пожалеть.

Сначала мы верим на слово сайтам и агентам, потом жалеем, что не проверили отзывы об отеле. Выбираем простой сайт и платим картой, а потом обнаружили лишнее списание. Просили двуспальную кровать, а получили раздельные и т.п. Как избежать таких ситуаций?

Триумфальная арка, Париж (Источник фото: dialogos.com.cy).
Триумфальная арка, Париж (Источник фото: dialogos.com.cy).

Фейковые рейтинги и отзывы

Отзывы – главное, что должно повлиять на ваш выбор отеля. Отсутствие отрицательных или нейтральных отзывов – плохой знак. Критики всегда должны находить недочеты, их отсутствие – просто подозрительно.

Внимательно относитесь к разным системам бронирования. Никакие рейтинги на сайтах с тремя отзывами не должны вас запутать. Поищите все возможные ссылки по отзывам в интернете. Даже на Tripadvisor и Booking один и тот же отель может иметь разные рейтинги и отзывы.

Проверьте адрес отеля в онлайн-картах – он действительно близко к центру? В европейских столицах, казалось бы, близкие к метро или туристическим улицам гостиницы могут относится к неблагополучным районам. О плохих в плане безопасности местах стоит поискать информацию отдельно.

Про выбор летних отелей читайте позже. >>

Оплата картой (Источник фото: susanin.news )
Оплата картой (Источник фото: susanin.news )

Хакеры и оплата картой

Сайты отелей могут не иметь должной системы защиты от хакеров. Оплачивая напрямую, вы раскрываете номер своей банковской карты и СVV-код для мошенников. Для таких целей установите лимит списания денег с карты, или используйте отдельную карту и пополняйте ее, когда потребуется.

Крупные системы бронирования отелей и апартаментов могут повлиять на действия своих партнеров. То есть, заявленные на страницах Booking и Airbnb услуги обязаны предоставляться. Безопаснее выбирать номера с бесплатной отменой бронирования (за 4 дня).

При оплате напрямую на сайте отеля, спорить с администрацией вам придется самостоятельно. Если в России это еще возможно со спасительным Роспотребнадзором, то с иностранным отелем ситуация с претензиями выглядит туманно.

Хостел в Риме (Источник фото: cheaphotels.com).
Хостел в Риме (Источник фото: cheaphotels.com).

Отельные сайты и агрегаторы

Правила оплаты задают крупные поисковики отелей и апартаментов. Меньшие цены даются на невозвратные брони – тут надо иметь четкое решение о дате поездки и верить, что отель хороший. Подороже – номера с бесплатной отменой бронирования (за 4 дня) или частичным возвратом средств. Для дешевых отелей можно выбирать оплату наличными – тут проверка внешнего вида и месторасположение играет важную роль.

Приехали в отель, и он вам не понравился, или владелец запросил бОльшую цену? Сначала отмените бронирование, только потом пишите в техподдержку поисковика отелей, что рейтинг фейковый, а хозяева – обманщики. Иначе, вам могут просто засчитать незаезд и списать деньги.

Если с гостиницей будут проблемы, служба поддержки поисковиков отелей поможет вам хоть как-то разобраться с ситуацией. Это как ваш туроператор, когда вы бронируете туры на отдых и надеетесь, что самолет полетит, и отель вас разместит.

Заезд в отель и доплаты

Одни отели с удовольствием спишут с вас стоимость бронирования, даже если вы не заехали. Другие, отменят даже оплаченную бронь, если вы приехали после 12 ночи. Все нюансы надо оговаривать и проверять при бронировании.

Поэтому, если самолет задерживается или планы поменялись, обязательно оповестите гостиницу, чтобы бронь не пропала. С хозяевами квартир и договорится об опоздании, и остаться без ключей – проще. Случалось, что путешественники в 12 часов ночи оставались на улице. Всегда имейте какой-то запасной вариант.

В разных странах нас подстерегают разные доплаты и налоги. Внимательно почитайте в пометках, какие дополнительные траты вас ждут.

Первое – это туристический налог за каждую ночь размещения (1-5 евро в день). Второе – НДС 10% должен быть уже включен в стоимость номера, проверьте. Третье – странный денежный залог за состояние номера. При выезде из отеля не забудьте забрать ваши 50 евро (?), если вы ничего не сломали.

Четвертое – это континентальный завтрак: вместо сыра и колбасы для бутербродов, йогуртов и хлопьев с молоком, напитков и фруктов вам дадут чашку кофе и круассанчик… Согласитесь, даже девушки не «доживут» до вечера на такой диете.

Отель-колодец в Хельсинки (Источник фото: myhelsinki.fi).
Отель-колодец в Хельсинки (Источник фото: myhelsinki.fi).

Вид из окна и варианты кроватей

Несмотря на то, что в комментариях вы попросили раздельные кровати или вид на сквер, ваши пожелания не гарантируются к исполнению. Предупреждение об этом указывается мелким шрифтом.

Номер с определенным видом: parkview или seaview вы получите, только если его тип четко указан в градации бронирований. Подтверждение о наличии дополнительной кровати для детей лучше получить по эл.почте.

Не надейтесь, не предупредив, приехать в отель с собачкой. Если ваши заметки не были учтены, попробуйте напомнить об этом при заезде. Большинство отелей уважают посетителей и идут им навстречу.

Поделитесь в комментариях, какие неожиданные проблемы или дополнительные налоги и сборы вам попадались.

---------

Бронирование отелей для юр.лиц и корпоративных клиентов: https://www.all-terra.ru/hotels