5 самых финских качеств и привычек

Равноправие, распорядок и другие «странные» пристрастия современных жителей Финляндии.

Граждане этой северной страны уважают личное пространство и время, не смешивают дружеские и рабочие отношения, пунктуальные, спокойные и «закрытые». Наш краткий экскурс настроит российских туристов на должное восприятие «горячего» финского менталитета.

· Исповедуют равноправие и сдержанность
· Ходят в гости по договоренности
· Даже обгоняют медленно
· Постоянно пьют кофе
· Любят порядок и распорядок
(Источник фото: abfund.org).
(Источник фото: abfund.org).

Исповедуют равноправие и сдержанность

Финны не воспринимают повелительный тон. Громкие разговоры считают скандальными. Проблемы, политику и других людей не обсуждают. Всё по этикету, только с большой долей демократичности.

Все называют друг друга по имени и на ты, не играет роли начальник ты или подчиненный, старше или младше. Обращение с приставкой господин-госпожа или на вы используется в очень редких случаях, чтобы показать особое уважение. Пожать руку при знакомстве могут и мужчины, и женщины. Крепкие объятия не приняты, лучше оставить для человека свободное пространство, величиною в шаг.

Кстати. даже на остановке местные предпочитают не кучковаться, а стоять друг от друга поодаль.

(Источник фото: myhelsinki.fi).
(Источник фото: myhelsinki.fi).

Ходят в гости по договоренности

О желании заглянуть к приятелям на огонек в Финляндии придется забыть. Неожиданного посетителя не пустят дальше порога. Здесь не принято ходить в гости даже к близким без предварительных договоренностей.

Если вас пригласили на вечеринку – стоит подкрепится. На столе не будет привычных для русских разносолов, только тортик, фрукты и вино. На детском празднике из питания будут сласти и газировка. На обеде – максимум одно блюдо, добавки просить невежливо. Уходить с вечеринки стоит вовремя, одеваться не вычурно – главное это общение.

(Источник фото: suomifinland100.fi).
(Источник фото: suomifinland100.fi).

Даже обгоняют медленно

Законопослушные финны даже на скоростной трассе движутся с круиз-контролем. На обгон они идут без спешки, увеличив скорость всего на два-три км/ч. Русские автолюбители не сразу привыкают к таким длительным маневрам.

Стационарными камерами наблюдения оборудованы столбы вдоль местных дорог, а полиция следит за водителями с помощью передвижных камер на микроавтобусах. Штрафы за превышение скорости рассчитываются для финнов исходя из ежегодного дохода. Так что богачам в Финляндии намного не выгоднее лихачить, чем беднякам.

Как проверяют зарплаты российских туристов тема отдельной статьи, но за умеренное превышение скорости (до 20 км/ч), вас ждет фиксированный штраф в 140 – 200 евро.

Кстати, если вы столкнулись с лосем, звоните 112, если вашей вины нет, можно получить возмещение убытков.

(Источник фото: petzona.ru).
(Источник фото: petzona.ru).

Постоянно пьют кофе

Короткий световой день и холодную погоду называют причиной влюбленности жителей страны в ароматный бодрящий напиток. Суровые финны уважают крепкий кофе без сахара.

Местные жители не слишком разбираются в кофейных сортах, но растворимый вариант практически не используют. Чаще всего напиток варят из арабики с малой степенью обжарки. Вкус напитку добавляет и очень мягкая финская вода. Видимо поэтому Финляндия занимает первое место в мире по объему выпиваемого кофе.

Россияне чаще пьют растворимый кофе, а если выбирают молотый, то более яркий по вкусу и крепкий.

(Источник фото: etbakery.com).
(Источник фото: etbakery.com).

Любят порядок и распорядок

Не знают, что такое переработки – по окончании дня сразу покидают рабочее место. Звонки по работе в выходные и по вечерам – неприемлемы. Финны традиционно пунктуальны. Опоздания воспринимают как неуважение. Из гостей уходят не позже 20:00. Сказали, что зайдут в кафе на час, ровно через час отправятся домой.

Дома никто не шумит, потому что по расписанию – все отдыхают. Бесполезно ждать от жителя Финляндии спонтанных решений, ему необходимо взвесить все за и против. Дотошность выработана столетиями: зачем вкладывать усилия в то, что потом придется переделывать.

(Источник фото: visabulletin.ru).
(Источник фото: visabulletin.ru).

Финны уважают чистоту. Все вокруг опрятно: тротуары, дома, парадные. Даже природа у них выглядит упорядоченно. Они серьезно относятся к детям и домашним животным. За собаку, бегающую без присмотра хозяин может получить штраф. Детей нельзя ругать и шлепать, за это можно угодить в тюрьму или лишится родительских прав.

Среди запретов – табу на курение в общедоступных местах. Затянуться сигаретным дымом не разрешено даже на балконах и на лестничных клетках. Кстати, пачка сигарет здесь стоит 5 евро.

В общественных пространствах и на работе не приветствуются разговоры по мобильному. Вас могут попросить выйти или прекратить звонок.

Мы рассказали о традиционных чертах характера и привычках, конечно, бывают и исключения. О смешных и необычных фактах мы расскажем в следующих постах. Подписывайтесь!

(Источник фото: user.vse42.ru).
(Источник фото: user.vse42.ru).

---------

Всегда дешевые жд-билеты на FLYDEX.ru

---------

Всегда дешевые авиабилеты на сайте https://www.flydex.ru/aviabilety