5 стран, где вместо «подземки» – «надземка» или поезда на монорельсе

В обзоре страны, где поезда на монорельсе работают как общественный транспорт.

Монорельсовые поезда используются не только как отдельный городской транспорт. Линии работают в составе метрополитена и для перевозок в аэропорты. Некоторые трассы предназначены для экскурсионных целей, другие специально строятся в развлекательных парках. Наш рассказ о именно о городских поездах на монорельсе.

Германия

Страна владеет одной из первых подвесных дорог. Монорельс в Вуппертале построен еще в 1901 году. С момента создания и по сей день городские жители считают передвижение на монорельсовом поезде удобным. Каждый день этим видом городского транспорта пользуются свыше 85 тысяч человек. Общая длина линии Вупертальской подвесной дороги – 13 км, десять из них проходят над водной гладью.

Wuppertal Schwebebahn (Источник фото: thinkingpixels.com).
Wuppertal Schwebebahn (Источник фото: thinkingpixels.com).

Китай

В Китае одна за другой в 2017 и 2018 году построены две самые быстрые монорельсовые дороги. Первая находится в городе Циндао. В пяти комфортабельных вагонах может разместиться более полутысячи пассажиров.

Подвесной монорельс носит название «Небесный поезд» и курсирует на высоте 5-10 метров. Спроектировала и построила его местная фирма CRRC Qingdao Sifang. Использовались самые современные технологии, позволившие сделать состав более быстрым, легким и бесшумным. Скорость китайского монорельса достигает 70 км/ч.

CRRC Qingdao Sifang (Источник фото: crrcgc.cc).
CRRC Qingdao Sifang (Источник фото: crrcgc.cc).

Через год лидерство в скорости монорельсовых поездов перехватил город Иньчуань. Беспилотный состав Yungui и имеет максимальную скорость в 80 км/ч. Монорельс создан компаниями Huawei и BYD (Китай). В оборудование поезда имеет интересные функции: распознавание лиц, контроль количества пассажиров, соблюдение безопасной дистанции.

Yinchuan-BYD-monorail (Источник фото: yktoh.com).
Yinchuan-BYD-monorail (Источник фото: yktoh.com).

Рекорд протяженности держит монорельсовая дорога в Чунцине – Chongqing Monorail. Год постройки – 2005. Действует монорельс в составе метрополитена. Три линии имеют общую протяженность около 100 км и содержат 70 остановок.

Япония

Вторая самая длинная дорога с монорельсом принадлежит Японии. Состоит она из двух линий и находится в городе Осака. Общая протяженность Osaka Monorail – 28 км. Первый маршрут монорельсовой дороги идет из аэропорта Осаки в городом Кадому, второй – проложен между центром Осаки и студенческим городком.

Osaka-monorail (Источник фото: junewutravel.blogspot.com).
Osaka-monorail (Источник фото: junewutravel.blogspot.com).

ОАЭ

Дубай стал первым на Ближнем Востоке городом, который обзавелся необычным видом общественного транспорта. Монорельс под названием Palm Jumeirah Monorail появился в ОАЭ в 2009 году. Он проходит через остров Пальма Джумейра и соединяет его с материком. Дорога от начального до конечного пункта занимает 10 минут. За день монорельс перевозит в Дубай и обратно около 40 тысяч человек.

alm Jumeirah Monorail (Источник фото: hotholidays.co.uk).
alm Jumeirah Monorail (Источник фото: hotholidays.co.uk).

США

Как и арабский собрат американский монорельс создан для отдыхающих. Он построен в Лас-Вегасе в 2004 году. Линия Las Vegas Monorail имеет протяженность 6,3 км. Монорельсовый поезд курсирует на высоте около 8 метров и преодолевает маршрут за 15 минут. Из семи его станций две расположены в холлах отелей.

Статусный городской транспорт перевозит пассажиров между казино, гостиницами и ресторанами. Состав включает 4 вагона, предусмотрено кондиционирование воздуха. Каждый вагон имеет 18 кресел, но может перевозить до 56 человек.

Las Vegas monorail (Источник фото: vegasinfo.nl).
Las Vegas monorail (Источник фото: vegasinfo.nl).

Продолжение следует...

---------

Всегда дешевые жд-билеты на FLYDEX.ru