7 предметов для комфорта в поезде

Особый список подойдет и для плацкарта, и для пассажиров из купе.

Статья не про стандартный дорожный комплект плюс еда и вода. Возможно, поход в ресторан или сервисные услуги входят в ваш билет или бюджетный план. То есть эти пункты из списка необходимых вещей можно вычеркнуть.

Что же еще может пригодится в поездке? Какая специальная экипировка требуется для комфортного путешествия? Наш список must-have in train по стилю подходит для пассажиров простых купейных и плацкартных вагонов. Особенно, в сезон отпусков, когда некоторым придется путешествовать на дополнительных поездах.

Хорошо, если вы попадете в современный плацкартный вагон, там для верхних полок даже свой столик оборудован. Некоторые неудобства обещает поездка в двухэтажном купейном вагоне – там находиться на верхней полке можно только лежа.

В целом же новые вагоны РЖД отличаются наличием розеток и кулеров вместо титанов. Вот тут жизнь на колесах можно дополнить одним непривычным дорожным предметом.

Чайник или кипятильник

Бюджетные туристы, едущие на юга поездом частенько берут для пользования в гостиницах небольшие складные утюжки и дорожные чайники. Утюги нам не понадобятся, а вот чайники – отличная замена простым кулерам, которые просто не успевают нагревать воду для заварки чая и вермишели.

Конечно, это секретные средства и проводнику десяток чайников в вагоне может не понравится. Или он согласится, что «невареный» чай подавать негоже и разрешит вам пользоваться розеткой.

(Источник фото: f.ua).
(Источник фото: f.ua).

Дорожная сумка или сумка на поясе

Все свое ношу с собой – это правило безопасности в поездах. При невнимательности проводника на остановке, выходящий из поезда «пассажир» может спокойно вынеси чужой чемодан. Вас не спасут даже рундуки в старых вагонах. Ведь вы тоже отправитесь подышать на свежий воздух.

Любой проходящий через вагон может стянуть вашу сумочку или телефон, лежащие под подушкой. Так что даже в туалет лучше ходить «с деньгами и документами». Складывать их удобно в сумку с длинной ручкой, которую удобно перекинуть наискосок. Для мужчин отличной альтернативой будет поясная сумка.

(Источник фото: alizona.ru).
(Источник фото: alizona.ru).

Бумажные книжки и журналы

Всем известно, что интернет в поезде нестабилен, к тому же если вдруг вам не достанется розетки, постоянно сторожить телефон на подзарядке в коридоре вам быстро надоест. Получается на полдня или даже на сутки в дороге вы можете остаться без развлечений.

Что делать? Искать компанию, чтобы «забить козла» в домино или сыграть партейку в шахматы. Да, именно так и завязываются знакомства в поезде. Однако по статистике, количество интровертов, не желающих общаться увеличивается и занимать себя вам придется самостоятельно. Самое время почитать хорошую книжку, полистать глянцевые журналы или «поскучать» со сканвордами.

(Источник фото: twitter.com/nonachen89).
(Источник фото: twitter.com/nonachen89).

Внешний аккумулятор и тройник

Если искать знакомые буковки в книжках совсем не интересно, и вам никак не обойтись без гаджетов – запасайтесь дополнительными аккумуляторами. Поезд – не лоукостер, тут чемодан можно загрузить всякими полезностями.

Как в поезде, так и в отеле вас может ожидать неизвестность с розетками. Взять в дорогу кроме всех видов зарядных устройств надо еще и тройник-переходник.

(Источник фото: bigpikcha.ru).
(Источник фото: bigpikcha.ru).

Косметичка с вешалкой

Зубную щетку и пасту просто так класть на полочку в санузле негигиенично. Заметим, что в суперновых вагонах установили сенсорные краны, но напрочь забыли о самих полочках. Поэтому советуем вам поискать в магазинчиках пластиковую косметичку с ручками или петлей, за которые сумочку можно подвесить на крючок.

(Источник фото: krsk.au.ru).
(Источник фото: krsk.au.ru).

Анисептик или влажные салфетки

Набор туриста с мылом, туалетной бумагой и дезодорантом мы оставим на ваше усмотрение. Напомним только про упаковку влажных салфеток и лучше всего антибактериальных. Заменить влажные салфетки можно бумажными и взять в дорогу антисептик для рук.

Они необходимы для экстренных случаев. Перебои с наполнением вагона водой для умывания порой случаются.

(Источник фото: nepsite.ru).
(Источник фото: nepsite.ru).

Контейнеры для еды

Эти дополнения в дорогу скорее понадобятся для жителей верхних пространств, чем для добрых самаритян с нижней полки. Последние, скорее всего, оставляют мешки с яствами на самом столе или складывают под ним.

«Верхние» знают, что покушать за столик их будут пускать без особого энтузиазма. Поэтому скорость «развертывания плацдарма» для питания играет важную роль. Тут вам помогут контейнеры для еды – открыл коробку, покушал, закрыл коробку.

(Источник фото: shopify.com).
(Источник фото: shopify.com).
Что еще вы считаете необходимым в поездке? Или что вам кажется неудобным в использовании?

---------

Всегда дешевые жд-билеты на FLYDEX.ru

---------

Всегда дешевые авиабилеты на сайте: ФЛАЙДЕКС >>

---------

Корпоративное обслуживание по билетам, трансферам и гостиницам»: https://www.all-terra.ru/corporate-services