7 рисков отдыха за границей

Есть угрозы от которых туристам сложно защититься, другие риски вполне возможно просчитать.

Туристов постоянно призывают быть бдительными и следовать элементарным правилам безопасности. Издание vestifinance.ru составило список основных угроз, которые подстерегают отдыхающих.

Близится летний сезон, когда отдыхающие массово отправятся на моря. Поэтому первый пункт связан с водой.

Риск утонуть

Отбойные морские течения – один из малоизвестных угроз для отдыхающих. Необходимо научиться распознавать опасные волны и знать в какую сторону следует плыть. Обратите внимание, есть ли на вашем «благоустроенном» пляже спасатели.

Оповестят ли вас о внезапном появлении опасных морских обитателей. Смогут ли просто оказать первую медицинскую помощь от укола ежа или ожога от медузы. Огорожена ли зона купания от скутеров и моторных лодок, катающих на «бананах» отдыхающих.

Да и самим отдыхающим не стоит слишком расслабляться от наличия кафе и баров на пляже. Алкоголь – один из грозных врагов купающихся.

(Источник фото: robofunny.com).
(Источник фото: robofunny.com).

Болезни и травмы

Любая активность на отдыхе может обернуться травмой. Не все знают, что стандартная страховка не включает оплату таких неприятностей, включая солнечные ожоги. Такие условия надо прописывать дополнительно.

Постепенно готовьте организм к непривычной еде и климату. Аккуратно пробуйте незнакомую пищу и не злоупотребляйте солнечными ваннами. Не рискуйте с резкими перепадами температур. Это грозит сердечным приступом. От кондиционера и прохладной воды – один шаг до простуды. Дозируйте нагрузки.

Не забывайте про прививки. В некоторых странах Европы повышен риск заразиться гепатитами и корью. Для путешествий в экзотические страны пройти вакцинацию просто необходимо, в некоторые страны без прививок вас просто не пустят.

(Источник фото: dgbrechtsschutz.de).
(Источник фото: dgbrechtsschutz.de).

Переплата

Не все готовы платить больше денег за привычные услуги и товары. Можно серьезно расстроиться от трат за такси или фрукты на пляже, если узнать, что можно было доехать на автобусе за три копейки или купить вкусности в десять раз дешевле в соседнем супермаркете.

Откажитесь от посещения местных рынков, если не умеете торговаться. Заранее изучите маршруты местного транспорта. Почитайте отзывы, будет ли поблизости от вашего места отдыха недорогие кафе и супермаркеты. Иногда альтернативы дорогим услугам просто нет, как, например, на Мальдивах. Риск выбора дорогих туристических зон можно исключить.

(Источник фото: elmens.com)
(Источник фото: elmens.com)

Непредвиденные проблемы

Отмена или задержка рейсов, отказ или обман в бронировании жилья, любые сложности с турами и экскурсиями – такие проблемы могут грянуть как гром среди ясного неба.

Есть вещи, от которых можно и нужно застраховаться, другие же следует принимать стоически и подстраиваться под ситуацию. Всегда имейте друзей или родственников, которые могут выслать вам денег на обратный билет или оставляйте нужную сумму на доступном счете в банке.

Не забывайте сохранять все документы, чтобы после предъявить претензию или даже подать на виновника таких «катастроф» в суд.

(Источник фото: democratica.com).
(Источник фото: democratica.com).

Кражи и потери

Приготовьтесь защитить свои документы и деньги от воров. Сделайте бумажные и электронные копии необходимых документов и старайтесь не носить с собой оригиналы. Например. по статистике каждый десятый американец на отдыхе сталкивался с кражей паспорта. То есть. риск остаться без документов весьма высок. Распечатайте себе контакты российского консульства в стране пребывания.

Используйте карточки с небольшим лимитом списания, и храните их в блокирующих устройствах. Несанкционированные списания средств одна из новых угроз для любителей «электронных денег».

Приготовьтесь давать отпор уличным попрошайкам и мошенникам. Бумажные деньги складывайте в защищенные места, и не показывайте нигде ваши кошельки и портмоне.

(Источник фото: adamlevin.com).
(Источник фото: adamlevin.com).

Неудачная погода

Ливни во время экскурсий или снежные бури в горах могут сорвать отдых. Особенно рискуют те путешественники, кто собирается с целью экономии отдохнуть в несезон. Постарайтесь заранее придумать себе альтернативные занятия или ходы к отступлению.

Изменения климата меняют погодные условия. Непривычно поздно прогревается морская вода в начале лета. Жара бархатной осенью привлекает к побережью раньше времени медуз. Морально надо быть готовым к таким погодным выкрутасам. Ведь бывает и хуже.

(Источник фото: bestphuket.ru).
(Источник фото: bestphuket.ru).

Природные катаклизмы

Землетрясения, наводнения, штормы считаются мало предсказуемыми. Тем не менее есть сезоны и территории, где они происходят с определенной регулярностью.

К числу уязвимых относятся следующие страны: Индия, Китай, Индонезия, США, Бангладеш, Бразилия, Пакистан, Япония, Мексика, Филиппины.

Не хочется добавлять в список рисков терроризм. Мы решили упомянуть от нем рядом с природными катаклизмами. Еще не открылся полностью Египет и память от нападений террористов смущает туристов при поездке в Тунис. Несмотря на это, по статистике вероятность смерти в результате такого инцидента равна 1 к 20 000 000. Это существенно ниже уровня смертности от осложнений после медицинских операций.

(Источник фото: myideasoft.com).
(Источник фото: myideasoft.com).

---------

Всегда дешевые жд-билеты на FLYDEX.ru

---------

Всегда дешевые авиабилеты на сайте: ФЛАЙДЕКС >>

---------

Корпоративное обслуживание по билетам, трансферам и гостиницам»: https://www.all-terra.ru/corporate-services