Авиакомпании страдают: пассажир сэкономил 2000 евро на лайфхаке с билетами

Lufthansa подала в суд за лайфхак с пересадкой. Пока компенсации от пассажира авиакомпании получить не удалось.

Авиакомпания хочет наказать пассажира за то, что он не использовал один сегмент билета. Хитрая покупка билета с пересадкой позволила пассажиру заплатить за полет на две тысячи евро меньше, сообщает Daily Mail.

Как пояснил авиаперевозчик, дело касается перелета бизнес-классом по маршруту Осло – Сиэтл и обратно со стыковкой во Франкфурте. Билет обошелся пассажиру всего в 633 евро. На обратном рейсе из Сиэтла пассажир прервал полет на пересадке во Франкфурте-на-Майне. Далее он отправился вместо столицы Норвегии самолетом другой авиакомпании в Берлин.

Lufthansa считает, что владелец билета не вправе пропускать один из сегментов полета. Соответственно, компенсации подлежит разница между прямым перелетом Осло-Сиэтл в обе стороны за 2769 евро и приобретенным билетом с пересадками. Сумма возмещения – 2112 евро.

Однако в суде авиакомпания не смогла доказать злого умысла пассажира. Объяснения расчетов компенсации суд не принял во внимание. Дело закрыли. Lufthansa решила не сдаваться и направила апелляцию на судебное решение.

Hidden City Ticketing

Как объясняет сайт frequentflyers.ru, подобный лайфхак носит название Hidden City Ticketing. Он позволяет получить значительную экономию за добавление лишней части перелета, который не предполагается использовать. В вышеуказанной ситуации таким сегментом был последний перелет из Франкфурте-на-Майне в Осло.

Авиаперевозчики составляют тарифы на перелеты не только в зависимости от протяженности маршрута. К формированию цен подключается и маркетинговая политика. Общая стоимость билетов Сиэтл – Франкфурт – Осло не соответствует сумме стоимости билетов на отдельные части перелетов: «Сиэтл-Франкфурт» плюс «Франкфурт-Осло».

Для определенных пар городов используется сквозной тариф. Он зависит от состояния рынка перевозок и существующих альтернатив. В частности, из Сиэтла в Осло быстрее можно долететь со стыковкой в Рейкьявике, схожее количество времени займет рейс через Нью-Йорк или пару столичных аэропортов Европы. Интересно, что прямого рейса Сиэтл – Франкфурт найти не удается.

(Источник фото: loftpeople.com).
(Источник фото: loftpeople.com).

Довольно часто составные рейсы выходят дешевле прямых. Издание приводит в пример маршрут Лос-Анджелес – Москва. Билет через Москву в Санкт-Петербург выходит дешевле прямого перелета в Москву. Если вы выберете «полет» через Москву в Барселону, перелет окажется еще дешевле. Кто мешает пассажиру выйти из самолета в Москве?

В лайфхаке пассажиры учитывают и то, что лучше лететь без багажа или регистрируют его только до пункта пересадки. Для отправления с места пересадки куда-то далее – они покупают билет у другой авиакомпании. Иначе рискуют быть обнаруженными, или в лучшем случае система автоматически аннулирует «дубль» перелетов одного пассажира в одно и то же время.

Противопоказания

Пока прецедентов по наказанию пассажиров за такие хитрости не было. Соответственно, пользоваться лайфхаком никто не запрещает. В 2014 авиакомпания United судилась с сайтом поиска «составных» билетов skiplagged.com, иск на 500 тысяч долларов остался без удовлетворения. В ноябре 2018 испанский перевозчик Iberia проиграл суд против пассажира. Теперь Lufthansa так же не достигла своей цели и ждет ответа на апелляцию.

Отдельные авиакомпании имеют правила, якобы запрещающие любые изменения в дате или маршруте полета или определяющие дополнительные платежи за такие изменения. Пока они не применялись против пассажиров, и другие авиакомпании не пытались пересчитывать стоимость перелетов.