Что делают хорошие лоукостеры для экономии?

Уныло, без жутких сцен и ругани. Каждый пассажир понимает, что условия дешево и удобно не совпадают. Чем-то всегда надо жертвовать.

Какие-то причины экономии у авиакомпаний отлично известны пассажирам, другие – не так очевидны. Мы расскажем об основных, чтобы путешественники, пользующиеся бюджетными перелетами привыкали и не слишком удивлялись.

(Источник фото: memegenerator.net).
(Источник фото: memegenerator.net).

Сразу оговоримся, что в любой ситуации с лоукостерами вы им должны гораздо больше, чем они вам. Никакого сервиса с пониманием и вниманием полеты дискаунтерами не предполагают. Поэтому тут мы не будем говорить о скрытых заработках бюджетных авиакомпаний на ошибках пассажиров. Хотя, желающие могут ознакомится со страшилками тут >>

Итак, авиакомпании урезают три стандартные статьи расходов: траты на питание, перевозку багажа и страховку на возврат билетов. Пассажир получает базовый бюджетный билет – невозвратный, безбагажный и без еды. У россиян наибольшую тоску вызывает отсутствие питания.

В аэропорте

Экономия на персонале: регистрация на рейс и распечатка посадочного талона – это ваша обязанность. Иначе – придется платить. Платный выбор места даже рядом с ребенком – это избыточно, но из той же серии.

Отсутствие трат на обработку багажа. Отсюда – жесткие условия по ручной клади. Очень внимательно читайте правила о рюкзаках, пакетах из дьюти-фри и десять раз взвесьте и измерьте сумку вместе с колесиками.

(Источник фото: plecakwspomnien.pl).
(Источник фото: plecakwspomnien.pl).

Лоукостеры экономят на аэропортовых сборах, выбирая периферийные аэропорты. Заграничные более дешевые аэровокзалы, находятся на немалом расстоянии от больших городов. Например, аэропорт Бове-Париж – в сотне километров от столицы Франции, на таком же расстоянии – Жирона от Барселоны и т.д. Цена билета на автобус до города иногда сопоставима со стоимостью перелета – проверяйте заранее.

(Источник фото: dsector.ru).
(Источник фото: dsector.ru).

Удобное утреннее время перелета забирают «дорогие» перевозчики. Более дешевые полеты происходят под вечер. Получается для авиакомпаний – экономия, а туристы платят за лишнюю ночевку, вместо того, чтобы прилететь утром и сразу отправиться на экскурсии.

Если аэропорт позволяет, лоукостер не будет тратиться на автобус или телескопические трапы до самолета. Обратите внимание, любителей лоукост-перелетов обычно фотографируют идущими пешком с чемоданами к самолету.

(Источник фото: independent.co.uk).
(Источник фото: independent.co.uk).

В самолете

Начнем с капитальных хитростей. Чтобы перевести больше пассажиров авиаперевозчики просят производителей сократить расстояние между креслами. Так можно втиснуть в самолет лишний ряд сидений и побольше заработать. Пассажиры жалуются на то, что коленки упираются во впереди стоящее кресло. Хотите вытянуть ноги и поспать? Платите за удобный ряд при выборе места.

С другой стороны, лоукостеры используют только новые авиалайнеры, чтобы не тратится на ремонт. Тут можно надеяться, что задержек и отмен полетов по причине поломок не будет. Плюс небольшая эстетическая компенсация за неудобства – лететь вы будете во всем новеньком.

(Источник фото: traveldailymedia.com).
(Источник фото: traveldailymedia.com).

Не удивляйтесь

Где еще найти способы для экономии? Время – деньги. Часы нахождения лайнера в аэропорту – лишние траты. От технических проверок самолета отказываться нельзя. Что еще происходит в период между рейсами авиалайнера? Уборка на борту и проверка салона на предмет безопасности и оставленных вещей.

Тут мы подходим к самым оригинальным решениям лоукостеров. Чтобы не тратить время на установку кресел в вертикальное положение и проверку их карманов, дискаунтеры решили зашить последние и сделать спинки кресел не откидывающимися. Вуаля, экономия времени на лицо, а пассажиры, если хотят дешевых перелетов, должны смириться с отсутствием комфорта.

(Источник фото: avianity.ru).
(Источник фото: avianity.ru).

Пожалуй, перебором в плане режима жесткой экономии у авиакомпаний является платная регистрация на рейс и бесконтрольный овербукинг. Сюда же можно добавить эксцессы с задержками и отменами рейсов по причине нарушения плотного графика.

Психика западных пассажиров защищена хорошими условиями компенсаций. Российские любители бюджетных полетов играют в русскую рулетку, покупая дешевые перелеты. Это, видимо, в нашем характере. Как вы думаете?

---------

Всегда дешевые авиабилеты на сайте: https://www.flydex.ru/aviabilety