Что можно уместить в 5 кг ручной клади

Квест: как умудриться взять с собой все нужное.

Внимательно собирать ручную кладь пассажиры начали с момента появления безбагажных тарифов. Раньше разрешалось 10 кг предметов для проноса в салон самолета. То, что не помещалось, просто складывалось в чемодан. Теперь для сборов требуется определенная сноровка.

(Источник фото: hasslefreeblog.wordpress.com).
(Источник фото: hasslefreeblog.wordpress.com).

Некоторую зависть вызывают пассажиры с небольшими сумками, минующие зоны сдачи и выдачи багажа. Они постигли безбагажный дзен. В текущий лоукостеровский минимум в 5 кг уместить необходимые вещи не так-то просто. Попробуем посчитать.

Набор вещей в ручную кладь собирается минимум на 4-5 дней. Конечно, вес одежды миниатюрной брюнетки и плечистого молодца отличаются, но остальные предметы можно рассчитать по средним значениям.

Вес самого рюкзака – 1,5 кг, чемодан в два раза тяжелее. От пяти килограммов остается всего 3,5 кг свободного веса.
(Источник фото: accelya.com и pani-sumka.ru).
(Источник фото: accelya.com и pani-sumka.ru).

Не забудьте, что габариты всех сумок не должны превышать установленные авиакомпаниями. Минтранс обещал в ближайшее время увеличить минимальные габариты до 115 см по сумме трех измерений, но пока распространены лимиты в 90 и даже 75 см.

Поищите поблажки у авиакомпаний. Зарубежные – могут позволить пронести сверх нормы лаптопы и фототехнику. Отечественные лоукостеры даже пакеты из Duty Free относят к ручной клади.

Хорошо, что в России существует бесплатный список вещей ФАП, куда попадает небольшая сумочка или портфель. Они не должны превышать размерные лимиты лоукостеров. Туда можно сложить документы и мелкие гаджеты.

Документы – 0 (0,5 кг)

Только паспорт и страховка. Бумажные путеводители, карты и книжки для чтения лучше «преобразовать» в электронный вид. На момент прохождения досмотра складываем эти вещи в сумочку или в карман за пазуху.

Для деловой документации придется выделить полкило веса.

(Источник фото: dw.com).
(Источник фото: dw.com).

Гаджеты – 1 кг (3 кг)

Простой фотоаппарат, зарядка и переносной аккумулятор для планшета потянут на кило веса.

Для деловых туристов придется «добавить» небольшой ноутбук с зарядным устройством – это около 3 кг.

Лекарства – 0,2 кг

В сухом виде необходимый минимум таблеток в упаковках весит 150 г. Спреи и аэрозоли некоторые государства не пропускают. Поэтому считаем без них.

Косметика – 0,5 кг (1 кг)

Набрать 100-миллилитровых бутылочек одному пассажиру дозволяется только на один литр. В среднем на бальзамы, лосьоны, крема и тоники, даже с женскими добавками туши и помады тратится порядка 500 г веса ручной клади.

(Источник фото: jasno.ru).
(Источник фото: jasno.ru).

Одежда – 2 кг (2,5 кг)

Пара блузок или футболок – 500 г. Джинсы весят грамм 600, юбка вдвое легче – 300 г. Купальник – 200 г, набор носочков с нижним бельем – 400 г.

Вес свитера или кардигана – порядка 500 г. Чтобы уложиться в норму его придется одеть на себя.

Обувь – 0,5 кг

Тяжелую обувь надеваем на себя, запасные кроссовки, например, будут весить примерно 500 г.

(Источник фото: aggelis.com).
(Источник фото: aggelis.com).

Нашей ручной клади не удалось уложиться в норму. Полкило получается лишними. Либо косметикой, либо гаджетами надо жертвовать. Мы еще забыли упомянуть, что маникюрный набор придется оставить дома. Это считается колюще-режущими предметами и запрещено для пронесения на борт. И зажигалки тоже…

Впереди лето. Сколько там стоит провоз багажа? >>

---------

Всегда дешевые авиабилеты на сайте: ФЛАЙДЕКС >>