Czech Airlines уходит из России

Один из старейших авиаперевозчиков Европы, собрат «Аэрофлота», уходит из России и сдает позиции лоукостеру Smart Wings.

19 февраля состоялся завершающий рейс авиакомпании «Чешские авиалинии» (ČSA) из Праги в Санкт-Петербург (см.далее). Самолеты по маршруту курсировали непрерывно с 1968 года. Пока остаются полеты между чешской столицей и Москвой, они следуют по сложному графику 6 раз в неделю, но в летнем расписании рейсы будут каждый день.

(Источник фото: bjoernschmittphoto.com)
(Источник фото: bjoernschmittphoto.com)

Czech Airlines стали закрывать российские маршруты с ноября 2018 года, тогда отменились перелеты из Уфы. С конца января чехи расстались с маршрутом в Екатеринбург, рассказывают «Ведомости Урал». Рейсы по маршруту с 6 марта заберут Ural Airlines, которые в Прагу будут отправляться почти каждый день, кроме понедельника. Присутствие чешской компании на маршруте сохранится в рамках совместных пролетов с Ural Airlines.

Представители Czech Airlines объяснили, что не прибыльными рейсы стали после снижения спроса и подорожания авиационного керосина.

Как Smart Wings связана с Czech Airlines?

Год назад «Чешские» авиалинии» – ровесники «Аэрофлота» отметили свой 95-летний юбилей. В расписании 2018 года авиакомпания имела 46 рейсов из российских городов каждую неделю.

Как поясняет сайт frequentflyers.ru, основной объем рейсов у авиаперевозчика забирает его лоукост-собрат по Smartwings Group – Smart Wings. Им достанутся перелеты из Праги в Москву, Санкт-Петербург, Самару, Казань, Ростов-на-Дону (с Ural airlines).

Обоими перевозчиками владеет Travel Service Airlines (принадлежат «Icelandair Group»). В 2018 году они выкупили около 97% «Чешских авиалиний».

Сейчас из девяти самолетов Airbus A319 национального перевозчика Чехии полеты совершают только три, один передан Germania, другие переданы в аренду вместе с экипажами дискаунтеру Eurowings (Германия). Также выведена из эксплуатации тройка машин ATR-42, остались только шесть региональных ATR-72.

(Источник фото: anyaero.com).
(Источник фото: anyaero.com).

Smart Wings эксплуатирует лайнеры семейства Boeing 737. Все варианты этих самолетов имеют только салон эконом-класса, где количество кресел на 1/3 больше, чем у аэробуса A319.

Пока Czech Airlines «делится» с Smart Wings код-шерингом, поэтому можно продолжать приобретать авиабилеты Czech Airlines и получать мили и привилегии по картам Skyteam.

И внутри Чехии?

Как пишет ИА «Красная весна», с 11 января авиакомпания ČSA также закрыла маршруты внутри Чехии. Последним оказался рейс Прага – Острава. Авиакомпания полностью отказалась от внутренних перевозок, а жители Чехии остались без возможности перелета по стране.

Также закрылись рейсы из Праги в Братиславу (Словакия), и готовятся к прекращению перелеты по Словакии: Кошице – Братислава. Сайт Novinky.cz пишет о единственном оставшемся маршруте ČSA: Прага – Кошице (Словакия). Интересно, что по данным одесского аэропорта «Чешские авиалинии» собираются с 30 мая возобновить перелеты дважды в неделю в Одессу (Украина).

(Источник фото: turistika.cz).
(Источник фото: turistika.cz).

Как дела в Праге?

Пражский аэропорт им.Вацлава Гавела заявляет о росте пассажиропотока. Самым востребованным направлением стал Лондон, а 15 пунктов прямого сообщения из авиаузла в 2018 году относятся к Северной Америке.

Есть рейсы в Париж, Брюссель, Вену, Франкфурт, Дюссельдорф, Амстердам, Малагу, Дубай, Доха, Лиссабон, Лансароте, Рига, Эйндховен. Тель-Авив, Бухарест, Цюрих. Белград. Стамбул. Мюнхен, Мадрид, Барселона, Варшава. Нант, Брауншвейг, Копенгаген, Эдинбург, Дублин. Будапешт, Хельсинки, Лидс, Афины, Рим, Осло. София. Гетеборг, Милан, Болонья, Киев. Минск, Лион, Кельн /Бонн, Ливерпуль и другие.

В 2019 году самолеты из столицы Чехии полетят во Флоренцию (Италия), Задар (Хорватия) и Биллунд (Дания). Регулярные перелеты откроются из Праги в Пескару (Италия) и Касабланку (Марокко).

Из российских авиакомпаний в Прагу из Санкт-Петербурга и Москвы рейсы совершают «Аэрофлот» и «Россия». Ural Airlines с декабря прошлого года отправляются в Прагу из аэропорта Жуковский под Москвой. Они же кроме Екатеринбурга связывают Прагу с Краснодаром и Ростовом-на-Дону (код-шеринг). S7 Airlines курсирует по маршруту Прага – Новосибирск.

---------

Всегда дешевые авиабилеты на сайте: https://www.flydex.ru/aviabilety