Где сбежавший из Кандагара Ил-76?

Обнаружен легендарный Ил-76ТД, на котором из Кандагара смогли сбежать наши летчики.

Самолет по номеру на борту вычислили на стоянке в аэропорту «Храброво» в Калининграде. Борт RA-76842 в августе 1996 покинул Афганистан при героических обстоятельствах. Самолет перевозил боеприпасы по заказу правительства в Кабуле. Под давлением истребителя запрещенного в РФ движения «Талибан совершил принудительную посадку. Экипаж из семи человек был захвачен в плен.

Несмотря на долгие переговоры, наших летчиков не удавалось обменять или выкупить. Только через год тяжелого плена пилотам удалось перехитрить боевиков и совершить побег на своем самолете. Они убедили талибов, что самолет нуждается в периодической технической проверке. Во время проведения техобслуживания экипажу удалось запустить двигатели и взлететь. Пятничные молитвы отвлекли охрану аэродрома, и истребитель не был поднят в воздух.

Скрываясь самолет на сверхмалых высотах ушел в сторону Ирана, а не России. Иранские авиадиспетчеры разрешили пролет ИЛ-76 в своем воздушном пространстве, и посадку он совершил в Шардже (ОАЭ).

Командир воздушного корабля и второй пилот получили звание «Героев России», другие члены экипажа награждены орденами Мужества.

Транспортная судьба героического самолета была продолжена. Борт перешел в собственность грузового авиаперевозчика «Авиакон Цитотранс» и выполняет гуманитарные рейсы.

По следам событий создан сценарий известной кинокартины «Кандагар», выпущенной на экраны в 2010 году.

(Источник фото: ottenki-serogo.livejournal.com).
(Источник фото: ottenki-serogo.livejournal.com).

---------

Всегда дешевые авиабилеты на сайте: https://www.flydex.ru/aviabilety

Похожие записи: