Генпрокуратура: московский транспортный узел строится не по закону

РЖД и Росжелдор занимались самоуправством?

Генпрокурор в письме президенту Владимиру Путину заявил о нарушениях Росжелдором и ОАО РЖД законодательства по договорам строительства Московского транспортного узла (МТУ) в 2012-2019 годах, пишет «Коммерсант».

В письме Юрия Чайки от 26 февраля, говорилось об увеличении сроков и стоимости проекта втрое и передаче полномочий по согласованию дополнений в план стройки от правительственной комиссии по транспорту к комитету совета директоров ОАО РЖД.

2 марта Президент поручил Главе правительства принять меры в связи с перечисленными нарушениями.

Как отмечается в письме Генпрокурора, в 2014 году для МТУ правительство выделило 236 млрд рублей до 2020 года. В новых документах сроки окончания работ отодвинуты на 2025 год, а финансирование выросло до 691 млрд рублей.

Договора 2012-2019 годов лишены целевых показателей, это не позволяет назначить штрафные санкции. А Росжелдор в результате смены полномочий исключил себя из зоны контроля за деньгами, выделенными Росимуществом и РЖД сама себя «проверяла».

По данным прокуроров, бюджетные средства Российские железные дороги осваивают не через систему контрактов, а с помощью закупок. Стоимость работ на объектах, возводящихся без положительной оценки Главгосэкспертизы, перевалила за 5 млрд руб.

Генеральный прокурор требует проведения служебной проверки Росжелдора и внедрения контрактной системы. В Министерстве Транспорта заверили, что детальный план развития МТУ вернется в компетенцию правительственной комиссии.

Московский транспортный узел. Обеспечение пересадки в ТПУ на различные виды транспорта (Источник фото: investmoscow.ru).
Московский транспортный узел. Обеспечение пересадки в ТПУ на различные виды транспорта (Источник фото: investmoscow.ru).

---------

Всегда дешевые жд-билеты на FLYDEX.ru

---------

Всегда дешевые авиабилеты на сайте: ФЛАЙДЕКС >>