«Горький» маршрут: новгородцы требуют общий вагон

Вагон убрали при продлении поезда из Великого Новгорода через Москву до Нижнего Новгорода.

Из состава нового поезда между двумя Новгородами пропал общий вагон, на котором новгородцы ездили до соседних станций и Москвы. Жители региона просят вернуть дешевый «сидячий» вагон, обращение разместил сайт «Вечевой колокол».

Ранее Великий Новгород и Москву связывал отдельный маршрут. Расценки за место в общем вагоне были меньше, чем в плацкарте. Поездка в несколько часов для местных жителей пользовалась большим спросом.

Поезд Великий Новгород – Нижний Новгород №41/42

В продленный рейс новый поезд отправился 9 декабря, сменив вокзал прибытия с Ленинградского на Курский. Ходит состав ежедневно. Туда: 21:20 – 09:59, обратно: 16:25 – 06:24.

Выезжая из Новгорода в 21:20, в Москве состав останавливается на 13 минут в 05:15. На обратном пути из столицы поезд выезжает в 21:55.

В пути следования поезд делает остановки на станциях Чудово, Малая Вишера, Окуловка, Угловка, Бологое, Вышний Волочек, Тверь, Москва (Курский вокзал), Владимир, Ковров, Дзержинск.

Для этих станций скоростные электрички Чудово – Тверь не восполняют недостаток рейсов. Самый поздний электропоезд отправляется по маршруту в 20:01. Стоимость сидячих мест в «Сапсане» – от 2110 руб. Для сравнения сейчас цены на плацкартный билет начинаются от 1100 руб.

Недовольство новгородцев отражается в соцсетях и СМИ. Недавно прибытие состава в Москву сдвинули с 04:50 до 05:15 для того, чтобы сократить прибывающим время ожидания открытия метро.

Несмотря на это, для пассажиров, в том числе с промежуточных станций, билеты в плацкартные вагоны остаются не по карману. Жители также отмечают, что при посадке на станциях по ночам располагаться на плацкартных полках менее удобно.

Инициатива о возврате сидячего вагона в поезд ожидает комментариев. Ей для рассмотрения на уровне совета при губернаторе требуется поддержка тысячи человек.

(Источник фото: news.novgorod.ru).
(Источник фото: news.novgorod.ru).

---------

Всегда дешевые жд-билеты на FLYDEX.ru