Госдума борется за курилки в аэропортах

Их противники называют табакокурение болезнью и советуют пить таблетки.

Законопроект, разрешающий оборудовать курительные комнаты со специальной вентиляцией, поддержан Профильным комитетом Госдумы по охране здоровья, сообщает ТАСС.

Автором инициативы выступил депутат "Единой России" Сергей Боярский. В пояснении к документу указывается, что закон призван защитить некурящих граждан путем изолирования курильщиков.

После вступления в силу летом 2013 года антитабачного закона курение запрещено во всех типах общественных помещений и транспорта. Для того чтобы покурить, человек должен отойти от запретных зон на 15 метров.

К срокам перелета добавляется долгое время нахождения в аэропорту. Для курильщиков их зависимость превращается в проблему уровня аэрофобии.

Эксперты заявляют, что никакой дискриминации по отношению к потребителям табака нет и советуют курильщикам прибегать к заместительной терапии.

Ранее в Госдуму поступали предложения о возврате курительных комнат в аэропорты, но инициативы не смогли получить поддержки депутатов. Против высказывается и Роспотребнадзор.

Международный аэропорт Шереметьево, учитывая нормы антитабачного закона, уже оборудовал для пассажиров семь павильонов для курения. Они находятся на улице на расстоянии более 15 метров от входов.

(Источник фото: tsargrad.tv).
(Источник фото: tsargrad.tv).

---------

Всегда дешевые авиабилеты на сайте: https://www.flydex.ru/aviabilety