Иностранный пограничник смотрит в паспорт

Что нас ждет во время проверки на паспортном контроле за границей?

Первое, что турист проходит по прибытии в чужую страну – это паспортный контроль. Иногда очередь перестает двигаться, значит что-то у пограничника вызвало подозрение. «ФЛАЙДЕКС» решил разобраться, что же проверяет погранслужба?

Регламент выделяет пограничнику по три минуты на каждого пассажира. Всего около минуты уходит на проверку паспорта. Необходимо просвечивать документ под ультрафиолетовой лампой и сверить количество штампов-печатей.

За границей на прохождение паспортного контроля нужно отводить 1-2 часа. В очередях в период экстремальной загрузки можно простоять и до 5 часов.

Вопреки заблуждению, виза на данном этапе не проверяется. Ее исследование проходит во время вашей регистрации на самолет. Происходит это из-за ответственности за депортацию. Если с визой пассажира что-то не в порядке, то депортировать его будут за счет сотрудника, который регистрировал его на рейс.

При въезде на территорию шенгена офицер погранслужбы может посчитать дни вашей поездки, если их количество превышает положенный срок, то въезд вам не разрешат. Плохую роль могут сыграть неоплаченные зарубежные штрафы.

На границе для путешественников привычны вопросы: о целях и сроках поездки, месте проживания, количестве денежных средств с собой. Приготовьтесь не показывать удивления, если у вас поинтересуются: вашим полным именем или только отчеством, спросят дату рождения или кто вы по знаку зодиака.

Особое внимание уделяется вашей фотографии в загранпаспорте. Пополневшие и похудевшие персоны вызывают у пограничников подозрения. Срок действия загранпаспорта сейчас доходит не до 10, и даже 20 лет. За это время лицо владельца документа может изменится.

Ваша прическа не играет роли, пограничников учат определять элементы внешности: уши, глаза, форму носа. Тут пограничник может засомневаться не используете ли вы паспорт родственника. Он может задать вопросы: ваше ли это фото, когда вы его делали и почему так изменилось ваше лицо. Отвечайте спокойно, это просто порядок процесса идентификации.

В случае подозрения офицер может отвести вас в кабинет для проведения беседы.

Если погранслужба откажет туристу в пересечении границы, а обнаружится, что произошла ошибка, государство обязано будет возместить ущерб.

После паспортного вас ждет досмотр на таможенном контроле.

(Источник фото: media.publika.md).
(Источник фото: media.publika.md).

---------

Всегда дешевые жд-билеты на FLYDEX.ru

---------

Всегда дешевые авиабилеты на сайте: ФЛАЙДЕКС >>