К мосту в Крым пробили жд-тоннель

Cо стороны Керчи к Крымскому мосту проложен железнодорожный тоннель.

Проходка 1000-метрового тоннеля завершена 18 января. На традиционной церемонии выработки последних слоев горной породы присутствовал министр транспорта России Евгений Дитрих, пишет «Интерфакс».

Руководитель Минтранса отметил особую важность этого искусственного сооружения на подступах к Крымскому мосту. Тоннель такого типа стал пока единственным после построенного к Олимпиаде в Сочи 400-метрового собрата.

Двухпутный тоннель находится на расстоянии в 6 км от Крымского моста. Его прокладка проводилась с двух сторон. На поверхность за несколько месяцев работ поднято свыше 60 кубометров грунта. Тоннель станет частью ветки в 18 км к жд-станции Багерово на крымской территории. Длина тоннеля – 1000 м, ширина – 10,6 м, высота – 8,6 м.

Из-за сложного рельефа в составе ветки – 27 искусственных сооружения, в том числе 5 путепроводов. Для дороги строятся 38 строений, кроме реконструкции станции Багерово возведут станцию Керчь-Южная.

По последним данным на возведение железнодорожного подхода в федеральный бюджет заложено 19,9 млрд рублей. Полное обустройство тоннеля планируется к августу.

(Источник фото: kerchinfo.com).
(Источник фото: kerchinfo.com).

---------

Всегда дешевые жд-билеты на FLYDEX.ru