Мазутные берега: пляжи Гоа стали черными

На белоснежное побережье индийского курорта накатывают волны мазута.

В конце марта черными разводами покрылись вода и песок практически всех пляжей севера и юга Гоа. Абсолютно непригодны для отдыха Арамболь, Мандрем, Калангут, оповещает 360tv.ru. Соцсети завалены видео и снимками покрытых нефтепродуктами пляжей.

(Источник фото:  360tv.ru).
(Источник фото: 360tv.ru).

Портят светлое существование курорта танкеры. Их чистку в весеннее время производят вблизи побережья. Однако в межсезонье течения меняют направление, и грязь прибивает к берегам. Бесстрашные туристы, попытавшиеся искупаться, теперь в интернете ищут способы, как отмыть себя и детей от мазута.

Такие проблемы в курортном штате возникают каждый год, но в этот раз масштаб бедствия настолько велик, что местные уже называют происшествие экологической катастрофой.

Высокий сезон в Гоа закрывается в марте. Из-за снижения цен чартерные программы из России продолжают привозить на курорт туристов до мая месяца. Прибывающие туристы не представляют какие пляжи их встретят.

Ранее сообщалось, что в Гоа введены новые штрафы за распитие спиртных напитков и приготовление еды на пляжах и других общественных местах. Одиночки будут штрафоваться на 2000 рупий (1850 руб.), группы – на 10 тыс.рупий (9230 руб.). Нарушители могут попасть в тюрьму.

(Источник фото: travel.earth).
(Источник фото: travel.earth).

---------

Всегда дешевые авиабилеты на сайте: ФЛАЙДЕКС >>