Москва готовит три новых жд-вокзала

Два из них уже строятся, один – на стадии рассмотрения.

О новых вокзалах на местах пересечения веток метро и железнодорожных линий СМИ рассказал Марат Хуснуллин, заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству.

Три крупных транспортно-пересадочных перекрестка получат современные вокзальные комплексы, пишут «Известия». Уже строятся два вокзала на станциях «Карачарово» и «Окружная» и готовится решение по Южному вокзалу в Царицыно.

Транспортно-пересадочный узел (ТПУ) «Карачарово» является пересечением двух жд-дорог и двух веток метро, рядом находятся Рязанское шоссе и Юго-Восточная хорда. ТПУ «Окружная» – транспортное звено около станций столичной подземки «Петровско-Разумовской» и «Ховрино».

Создание ТПУ-вокзалов планируется для того, чтобы перехватить поток пассажиров, которым не требуется ехать в центр Москвы. Например, те, кто ранее следовал на Казанский вокзал, смогут выйти на «Карачарово» и отправится либо на МЦК, либо на Большую кольцевую.

В планах правительства строительство третьего вокзала – Южного на территории Царицыно для пересадки с поездов Курского направления.

ТПУ
ТПУ "Карачарово". (Источник фото: yablor.ru).

---------

Всегда дешевые жд-билеты на FLYDEX.ru