На Урале уточнили самую восточную точку Европы

Правительство ЯНАО должно зафиксировать место, чтобы сделать его доступным для туристов.

Уральские ученые уточнили данные экспедиции 2003 года, зафиксировавшей местоположение восточной оконечности Европы. Точка перенесена на 800 метров от прежней отметки. Об этом рассказал РИА Новости Фират Нурмухаметов, директор Уральского центра камня Уральского государственного горного университета.

(Источник фото: regionblog.livejournal.com).
(Источник фото: regionblog.livejournal.com).

В экспедиции 16 лет назад принимали участие энтузиасты из России и Беларуси. Побывавшие на трех крайних точках Европы исследователи отправились на Восток – фиксировать четвертую. Самая восточная точка Европы была отмечена, но не получила законного статуса. На месте была установлена памятная стела из металла: земной шар и пара стрелок, показывающих в сторону Европы и Азии. К сожалению, конструкцию не пощадили местные жители, она утрачена.

Уральский «край» Европы

Крайняя точка востока Европы находится между Ямало-Ненецким автономным округом и Коми, неподалеку от озера Малое Щучье. О результатах исследований сообщалось на заседании Русского географического общества.

Европа официально отмечена тремя крайними точками. Самая северная – в Норвегии, самая западная – в Португалии и самая южная – в Испании.

Крайняя восточная точка расположена в России, но она не имеет никакого обозначения, рассказывает участник экспедиции, главный редактор журнала «Уральский следопыт» Максим Фирсов.

Поставлена цель сделать восточную оконечность Европы туристической достопримечательность и таким же знаменитым брендом как вышеперечисленные западноевропейские.

Эксперт отмечает, что идея оформляется и ищет своих сторонников. Запуск процесса подготавливается уже в течение четырех лет. Все это время ведутся переговоры с правительством ЯНАО. Текущий год объявлен годом туризма, это дает надежду, что туристический объект на самой восточной точке Европы наконец-то появится.

(Источник фото: quist.pro).
(Источник фото: quist.pro).

---------

Всегда дешевые жд-билеты на FLYDEX.ru

---------

Всегда дешевые авиабилеты на сайте: ФЛАЙДЕКС >>