Китай с января запускает поезд 300 км/ч и 10 новых линий скоростных ЖД

Пассажирский состав рассчитан на 1300 человек и скорость движения в 350 км/ч. С вводом в действие новых линий ВСМ длина железных дорог Китая составит 29 тысяч км.

На выставке в Пекине было представлено несколько китайских поездов «Фусин» («Возрождение») для высокоскоростных магистралей, пишет «Труд» со ссылкой на ИА «Синьхуа».

Новые скоростные поезда Китая

Самый длинный поезд с проектной скоростью в 350 км/ч состоит из 17 вагонов. Разместиться в нем смогут 1283 человека. Несмотря на протяженность (около 440 метров), состав подходит для использования на всех инфраструктурных объектах высокоскоростной железной дороги Китая. Запустить его собираются на линии Пекин – Шанхай.

Второй новинкой стал поезд с объединенной энергосистемой, рассчитанный на скоростной режим до 160 км/ч. Он способен двигаться по всем электрифицированным ЖД-путям для скоростных составов. В отличие от обычных поездов он обладает лучшей комфортностью и безопасностью и более прост в управлении.

(Источник фото: fastenerandfixing.com).
(Источник фото: fastenerandfixing.com).

«Обычным» экземпляром в экспозиции выступил состав из 8 вагонов со скоростью по проекту в 250 км/ч.

Ввод в эксплуатацию первых двух составов состоится уже 5 января 2019 года. В связи с Восточным Новым Годом, который наступит 5 февраля 2019 года, жители Китая традиционно совершают массовые переезды. Пиковая нагрузка на китайские железные дороги ожидается с 21 января по 1 марта.

Демонстрация достижений в области разработки оборудования для железной дороги проводилась в Пекинском государственном центре тестирования железнодорожных путей. Организатором выставки выступила Китайская железнодорожная корпорация.

Новые железные магистрали Китая

На последнюю неделю этого года в КНР состоится открытие 10 новых железных дорог, в том числе несколько высокоскоростных, пишут ИА «Красная весна и gudok.ru исо ссылкой на агентство «Синьхуа».

Живописные города Ханчжоу и Хуаншань на востоке Китая свяжет новая высокоскоростная магистраль. Она начинается в провинции Чжэцзян и заканчивается в провинции Аньхой. По пути следования – знаменитая гора Хуаншань, озеро Сиху, река Фучуньцзян и озеро Цяньдаоху.

(Источник фото: krasfun.ru).
(Источник фото: krasfun.ru).

На линии длиной 265 км – 9 вокзалов. Поезда смогут развивать скорость до 250 км/ч. Время в пути между городами сократится до 1 часа 26 минут. Участок продолжит магистраль от Ханчжоу до Наньчана в провинции Цзянси (Восточный Китай).

Линия Харбин – Муданьцзян уже запущена в северо-восточной провинции Хэйлунцзян.

29 декабря высокоскоростная магистраль свяжет столицу Китая и столицу северо-восточной провинции Ляолин. На участке между Пекином и городом Шэньяном в тестовый период поезда смогут разгонятся до 300 км/ч (позже до 350 км/ч). По завершении строительства расстояние между городами поезд будет преодолевать за 2 часа. Высокоскоростная линия объединит в единую сеть 9 новых и строящихся железнодорожных магистралей северо-востока Китая.

Сейчас железные дороги КНР насчитывают 127 тысяч км скоростных дорог, из низ 29 – высокоскоростные. К 2025 году Китай намерен увеличить протяженность скоростных жд-магистралей до 175 тысяч км.

(Источник фото: sankei.com)
(Источник фото: sankei.com)

---------

Всегда дешевые жд-билеты на FLYDEX.ru

---------

Всегда дешевые авиабилеты на сайте: ФЛАЙДЕКС >>