Обновленный на заводе плацкарт принят РЖД: чего нет в новых вагонах

Вагон с новым интерьером готов пройти сертификацию и выйти в тестовые рейсы.

Делегация РЖД и их дочернего предприятия ФПК посетила тамбовский завод «Вагонреммаш». ФПК на месте принял первый плацкартный вагон, переделанный по новому проекту, сообщает «Российская газета».

Полностью обновлен вагон плацкартного типа, пришедший на капремонт в связи с завершением положенного периода пробега. Преобразованный вариант плацкарта после сертификации отправится на тестирование.

Ранее представить РЖД упоминал, что на проверочные рейсы вагон могут поставить на участок между Москвой и Санкт-Петербургом. Стоимость билета в обновленный эконом-класс не будет меняться.

Улучшенная концепция и внутренний вид плацкартных вагонов были предъявлена общественности на ноябрьской выставочной сессии «Транспорт России». Прототип создан отечественной дизайн-студией «Иппиарт». Варианты выполнялись с учетом мнения пассажиров.

Макет «обновленный плацкарты» в обычных размерах со второй декады декабря открыта для посещения для жителей и гостей столицы на Казанском вокзале.

(Источник фото: мояколея1520.рф).
(Источник фото: мояколея1520.рф).

Чего не останется в обновленном эконом-классе

Перечислим, с чем можно окончательно распрощаться в обновленном варианте современного эконом-класса РЖД (ФПК).

В прошлое уйдут титаны с кипятком, их место займут кулеры. Любители плацкарты, судя по отзывам, беспокоятся, что заварить «доширак» теперь будет невозможно.

На ближайшее время высоким пассажирам придется оставить надежды на существенное увеличение длины полок. По существующим санитарным требованиям внутри отсеков полки «упираются» в лимит 170 см, а боковые спальные места могут быть длиной до 173-176 см. Ширина полок должна быть увеличена на 3-3,5 см.

Окончательно исчезнут рундуки – сундуки для багажа под нижней полкой. Теперь пространства для вещей станет больше, но, к сожалению, волнений за сохранность чемоданов в дороге добавится.

Абсолютная открытость сменится некоторой приватностью – пассажир сможет огородиться от соседей плотными шторками. Боковина в головной части спального места добавит ощущения безопасности.

(Источник фото: mskagency.ru).
(Источник фото: mskagency.ru).

Каждая полка в оснащении приблизится к купейному варианту: появятся личный свет, розетки, мягкие спинки на стене и подголовники. Однако последние «ликвидируют» как класс такие любимые россиянами крючки для одежды и полочки для мелких вещей.

Пассажиры, едущие наверху в отсеке, будут лишены необходимости спускаться вниз, чтобы попить чаю или перекусить. Им на высоте между полками оборудован столик.

О старинных неудобных удобствах в поездах можно забыть. Кубрики санузлов приблизятся в оснащении к туалетным комнатам в аэропортах. Там появятся гигиенические души и откидные столики для пеленания.

Пожелания пассажиров РЖД обещало принять к сведению. Будем ожидать встречи с новыми вариантами.

---------

Всегда дешевые жд-билеты на FLYDEX.ru