Первый поезд из Турции в Грузию ведет в Азербайджан

Пассажирский состав тестирует жд-трассу Баку-Тбилиси-Карс.

По железной дороге из Турции через Грузию в Азербайджан будет ходить пассажирский состав марки «Штадлер» компании Stadler Rail Group из Швейцарии. Поезд протестирует грузинский участок жд-магистрали Баку-Тбилиси-Карс (БТК).

Стыковка европейской узкоколейки шириной 1435 мм и рельсов советского образца в 1520 мм происходит около города Ахалкалаки. Состав компании «Штадлер» рассчитан на свободное прохождение обоих линий. Открыть направление Тбилиси-Карс собираются уже в текущем году, пишет «Спутник-Грузия».

Железнодорожная линия БТК создана на базе трехстороннего соглашения между Азербайджаном, Грузией и Турцией. Запуск движения грузовых поездов по магистрали произошел в конце октября 2017 года.

Проект состоял из двух частей. Был построен железнодорожный участок Карс-Ахалкалаки длиной 98 км: 68 км в Турции и 30 км в Грузии. Линию Ахалкалаки-Тбилиси реконструировали за счет льготного кредита в 200 млн долларов, выделенного Азербайджанской стороной. Общая стоимость проекта, включая создание инфраструктуры, оценивалась в 0,6 млрд долларов.

Длина жд-магистрали Баку-Тбилиси-Карс – 826 км. Первичные показатели пропускной способности – 6,5 млн тонн грузов и 1 млн пассажиров ежегодно. Транспортный коридор рассчитан на максимальный грузопоток 17 млн тонн в год.

В будущем линию Баку-Тбилиси-Ахалкалаки-Карс хотят сделать скоростной и встроить в железнодорожную магистраль Европа-Кавказ-Азия.

(Источник фото: azertag.az).
(Источник фото: azertag.az).

---------

Всегда дешевые жд-билеты на FLYDEX.ru

---------

Всегда дешевые авиабилеты на сайте: ФЛАЙДЕКС >>