Помешает ли стройка Rail Baltica поезду в Калининград?

С 22 мая 2019 года закрывается жд-участок Вильнюс – Каунас.

Новости вызвали тревогу у россиян живущих и путешествующих в Калининградскую область, пишет портал EADaily.соm.

В Литве начинается строительство жд-магистрали Rail Baltica – масштабного европейского проекта. Госкомпания Lietuvos Geležinkeliai (Литовские железные дороги) оповестила о приостановке движения на участке между Вильнюсом и Каунасом. Пассажирские составы, курсирующие из России транзитом через территорию Литвы, следуют как раз через эти пункты.

По сообщению правления Литовских железных дорог, конечной станцией для поездов из Вильнюса станет Палемонас. Далее для пассажиров взамен жд-сообщения организуют движение бесплатных автобусов до жд-вокзала Каунаса.

Также пресс-служба предприятия отметила, что строительные работы не затронут графика движения транзитных поездов. Они следуют через Палемонас до Рокуса, не пересекая жд-линию Палемонас-Каунас.

Недавно российский посол в Латвии Евгений Лукьянов отметил, что ни для кого не секрет, что железнодорожная магистраль имеет военное назначение. Проект Евросоюза обеспечивает прямой доступ технике НАТО в прибалтийские страны. Исторически в странах Российской империи ширина колеи отличалась от европейской.

(Источник фото: railwayz.info).
(Источник фото: railwayz.info).

---------

Всегда дешевые жд-билеты на FLYDEX.ru

---------

Всегда дешевые авиабилеты на сайте: ФЛАЙДЕКС >>

---------

Корпоративное обслуживание по билетам, трансферам и гостиницам»: https://www.all-terra.ru/corporate-services