Правила здорового перелета: 5+5 советов на время полета

... со страшилками и краткими пояснениями.

1. Бодрствуйте во время взлета и посадки

В эти моменты давление в самолете быстро меняется и пассажирам закладывает уши.

Стюардессы выдали вам леденцы? Используйте конфеты по назначению или пожуйте жвачку, это должно подстроить ваше внутреннее давление с окружающим. Иначе можно получить не только дискомфорт от временного нарушения слуха, но и более серьезные последствия.

Как избавиться от закладывания ушей?
· Ребенку дайте пососать бутылочку с водой, а взрослым – леденцы.
· Пожуйте жвачку.
· Посидите с открытым ртом, потом закройте его. Повторите несколько раз.
· Экстремальный вариант: наберите воздуха, закройте нос пальцами и попытайтесь «загнать» воздух в уши. Или зажмите нос и сделайте несколько глотков воды.

Перед моментами взлета и посадки американцы советуют использовать беруши, это временно защитит ваши барабанные перепонки.

(Источник фото: den-sharing.com).
(Источник фото: den-sharing.com).

2. Периодически поднимайтесь и двигайтесь

Низкое давление на борту самолета нарушает нормальное кровообращение, особенно в ногах. Восстановить его можно только делая упражнения. Например, периодически двигайте ступнями вверх и вниз. Напрягайте и расслабляйте икроножные мышцы. Не будем тут повторять страшилки про риск образования тромбов. Просто не ленитесь.

(Источник фото: kswmgj641.ukit.me).
(Источник фото: kswmgj641.ukit.me).

3. Потребляйте больше воды

Воздух в салон попадает через систему охлаждения непосредственно из двигателя, поэтому он пересушивается. В такой сухой атмосфере ваш организм будет терять влагу. Пейте бутилированную воду или зеленый чай, соки из пакетов.

Вредные для перелетов напитки
· Избегайте черный чай и кофе – это мочегонные напитки. К тому же лучше не использовать самолетную воду. По последним исследованиям бактерий в ней больше обычного, и это может повредить ослабленному иммунитету.
· Газировка в связи с низким давлением в салоне вызовет у вас дискомфорт. От нее тоже стоит отказаться.
· Алкоголь пассажиры используют в качестве успокоительного и забывают, что он приводит к обезвоживанию и понижению уровня кислорода в крови. Взвесьте все за и против – после такого расслабления вы получите только сонливость и раздражительность.

Небольшое отступление для потребителей жидкостей – забудьте про брезгливость, не отказывайтесь от посещения туалетов в самолете. Ваша терпеливость может плохо отразиться на мочевом пузыре.

(Источник фото: amazonaws.com).
(Источник фото: amazonaws.com).

4. Ешьте меньше самолетной еды

Эксперты предупреждают, что из-за особого климата в салоне еда кажется менее вкусной. Чувствительность вкусовых рецепторов резко падает, и особых соленых или сладких оттенков вы не почувствуете.

Переваривание пищи при перелетах еще одна сложность для нашего организма при перелетах. Мы не всегда можем выбрать продукты или блюда легко усваиваемые. На коротких расстояниях от питания на борту можно отказаться. Получается, что мы поглощаем пищу от скуки.

Если же вы действительно голодны, особенно при длительных перелетах, питайтесь размеренно и обратите внимание на следующий пункт наших советов.

(Источник фото: thescottishsun.co.uk).
(Источник фото: thescottishsun.co.uk).

5. Протрите откидной столик

Салон самолета – место, не обладающее стерильностью. Запаситесь антибактериальными салфетками и постарайтесь протереть все доступные поверхности, особенно откидные столики.

Если что-то из еды упало на стол, считайте это упавшим на пол.

Продолжение темы про поверхности и про вещи, которые понадобятся вам для сна читайте далее >>

---------

Всегда дешевые авиабилеты на сайте: https://www.flydex.ru/aviabilety