Русские медведи не спят: трое «шатунов» бродят у финской границы

Непонятная погода мешает бурым гигантам впасть в зимнюю спячку.

Медведям помешала теплая осенняя погода. Звери продолжают питаться, нагуливая жир, и при появлении достаточного снежного покрова должны залечь в берлоги, пишет «Интерфакс».

Косолапый нарушитель в прошедшие выходные прогуливался у села Алакуртти около границы России и Финляндии. Госохотнадзор Мурманской области заверяет, что медведя нельзя назвать шатуном, сезон крепкого сна у зверей пока не начался.

Окрестности сельского поселения посетил охотовед, обнаруживший медвежьи следы нескольких особей. По словам специалиста, животных не меньше трех, это не шатуны. Из-за перепадов температуры они просто еще не пытались засыпать.

Неустойчивая погода и снежный покров отодвигают время, когда косолапые залягут в спячку. Если медведь устроится в берлоге, и опять станет теплее, под него потекут ручьи и заставят сменить убежище, поясняет охотовед.

Не уснувшие медведи могут найти в лесу оставшиеся ягоды и охотиться, их появление около человеческих поселений является случайностью. За последние пару лет бурые лесные жители реже выходят к населенным пунктам, летом питания для них достаточно – в лесах много ягод и грибов.

Температура в конце последнего осеннего месяца в Мурманской области била рекорды. Воздух прогревался до плюс пяти, это слишком тепло для Крайнего Севера.

Максимальное количество выходов медведей к селениям в регионе отмечалось в 2015-2016 годах. Тогда в лесах для бурых жителей было мало пропитания. Животные направлялись на фермы и свалки, забредали на кладбища. Подбирались к станциям железной дороги и остановкам транспорта, пугали автолюбителей, с голода нападали на домашних собак.

По данным Минприроды весной этого года в Мурманской области обитали 988 бурых медведей.

(Источник фото: wallpaperscraft.ru).
(Источник фото: wallpaperscraft.ru).

---------

Всегда дешевые жд-билеты на FLYDEX.ru

---------

Всегда дешевые авиабилеты на сайте https://www.flydex.ru/aviabilety