С Нового года можно поехать в отпуск за счет работодателя

До 50 тысяч рублей предприятия могут списать на себестоимость за отдых в РФ.

Закон о налоговых льготах при оплате отдыха вступает в силу 1 января 2019 года. По прогнозам льгота доступна более 100 тысячам россиян, пишет «Интерфакс-Туризм». Работодатели вправе использовать ее для организации любых корпоративных мероприятий.

К затратам относятся оплата отеля, экскурсий, услуг санатория или курорта, билеты в обе стороны. Учитывается только организованный отдых. Работодатель может включить в оплату отдых в составе семьи с детьми до 18 лет (или учащимся очно до 24 лет) и родителями сотрудника. Лимит расходов установлен до 50 тысяч рублей в год на работника.

По мнению экспертов крупным предприятиям закон дает возможность с одной стороны снижать налогооблагаемую базу, а с другой, развивать социальную сферу.

Льготу можно разделить на части и использовать в течение года. Закон принят для развития внутрироссийского туризма. Списать на себестоимость предприятие сможет должным образом оформленную «организацию отдыха». В понятие входят: транспортные расходы, санаторно-курортное лечение, познавательный туризм.

По статистике около полумиллиона сотрудников ежегодно участвуют в корпоративных мероприятиях. Расходы на культпоходы сотрудников в театр, кино, на экскурсии, организация тимбилдингов – все это можно учесть в качестве льготы.

У работодателей нет обязанности предоставлять новую налоговую льготу, но выгодно использовать для поддержки работников. С их зарплаты отчисляется 13% НДФЛ, поэтому льгота не рассматривается как подарок. Сумма налога будет удерживаться на лицевом счете. Для членов семьи сумма льготы отправляется в налоговую службу, и будет учтена на следующий год.

Аналитики считают сумму в 50 тысяч рублей достаточной для отдыха на территории страны. Она ниже средней стоимости путевки в России. Минимальная стоимость отдыха начинается от 12 тысяч рублей за 5 дней. Первые итоги введения льготы можно ожидать в конце мая, в начале сезона.

Расходы на туризм, займут отдельное место рядом с расходами по договорам на добровольное личное страхование и договорам на оказание медицинских услуг. Все вместе они не должны превышать 6% расходов на оплату труда.

(Источник фото: politinformator.ru).
(Источник фото: politinformator.ru).

---------

Всегда дешевые жд-билеты на FLYDEX.ru

---------

Всегда дешевые авиабилеты на сайте https://www.flydex.ru/aviabilety