Столица запустила канатную дорогу

До 24 декабря пролететь по канатной дороге над рекой Москвой можно бесплатно.

В Москве после реконструкции запущена воздушная линия на Воробьевых горах. Теперь подъемник стал в два раза протяженнее и современнее. Путь от «Воробьевых гор» до «Лужников» проходит на высоте 60 метров и занимает всего 5 минут, пишет ТАСС.

Общая длина пути – 720 м. Для горнолыжников добавлена промежуточная остановка «Новая лига». До нее от Воробьевых гор будет отправляться короткий спортивный вариант маршрута.

(Источник фото: photoshare.ru).
(Источник фото: photoshare.ru).

До Лужников протянулся туристический маршрут. Передвижение по воздуху существенно сокращает время в пути между станциями «Воробьевы горы» на самом верху и «Лужники» внизу. На автомобиле дорога между пунктами занимает 20 минут.

Из кабины подъемника взору туристов открываются обновленный спорткомплекс, метромост, высотка МГУ, «Москва-сити» и Российская академия наук. Пункт канатной дороги на Воробьевых горах расположен в километре от одноименной станции метро. Верхняя часть линии проходит над живописными пейзажами заказника.

Первая канатная дорога здесь была построена для перевозки горнолыжников в 1953 году. На склонах Воробьевых гор проходили тренировки спортсменов школы олимпийского резерва и сборной команды СССР. В 90-х годах ушедшего века оборудование пришло в негодность. Сейчас трассы и трамплины восстанавливаются.

(Старый подъемник на Воробьевых горах. Источник фото: rusunion.com).
(Старый подъемник на Воробьевых горах. Источник фото: rusunion.com).

На главном маршруте Московской канатной дороге установлены 35 закрытых кабин на 8 пассажиров каждая. Модули с панорамными окнами выполнены по проекту Porsche Design Studio. Внутри установлены медиаэкраны. За порядком следят видеокамеры. Туристам доступен wi-fi и аудиогиды на четырех языках. Для горнолыжного инвентаря и велосипедов установлены приспособления для крепления.

Компания «Московские канатные дороги», оператор подъемника, рассказал о паре специальных кабинок для перевозки свадеб со специальным дизайном. Для любителей горных лыж установят 10 кабин открытого типа по 4 кресла. Этот вид подъемника будет работать на малом «спортивном» круге.

Московская канатка работает с 11 утра до 11 вечера. В будние дни поездка в одну сторону обойдется в 400 рублей, в выходные дни – 500 рублей. Билет «туда и обратно» действителен в течение дня и стоит 700 и 800 рублей в будни и выходные соответственно. Для спортсменов появятся абонементы.

На вершине для пассажиров построен трехэтажный комплекс с зоной отдыха, кафе, сувенирными лавками и бесплатным туалетом.

(Источник фото: http://caoinform.ru).
(Источник фото: http://caoinform.ru).

Всегда дешевые жд-билеты на FLYDEX.ru

---------

Всегда дешевые авиабилеты на сайте https://www.flydex.ru/aviabilety