Топ-5 вещей, оставленных в поездах японцами

Японская железнодорожная компания рассказала, какие вещи местные жители чаще всего забывают в поездах.

Компания осуществляет пассажирские перевозки на острове Сикоку. Ежедневно на маршрутах в 900 километров курсирует свыше 1000 составов Japan Railways Shikoku. Поезда останавливаются в 259 пунктах. Люди входят-выходят, и, естественно, что-нибудь забывают в вагоне. Служба потерянных вещей составила статистику за год.

(Источник фото: bingapis.com).
(Источник фото: bingapis.com).

Наиболее частыми находками в японских электричках и на жд-вокзалах оказались зонтики – 23% (8069 штук). Примерно в два раза меньше (4609 штук) найдено потерянных аксессуаров и украшений – 13% от общего количества вещей.

Далее идут книги и канцтовары – их на железной дороге японского острова оставлено 3700 штук, 11%. На четвертом месте – мобильные телефоны:: за год японцы забыли в поездах 2300 устройств связи. Замыкают пятерку «потерянного» – деньги, о них далее.

Где и когда забываются

Большинство предметов забываются в поездах. Пассажиры покинули составы, оставив на полках и в других местах 23,5 тысячи предметов. Это 69% от общего числа. 27% предметов «теряются» на железнодорожных станциях – 9286 штук в год.

(Источник фото: fxembassy.com).
(Источник фото: fxembassy.com).

Пик забывчивости приходится на август месяц – 3130 предметов, из которых 743 зонта. Больше всего денег японцы теряют именно в последний месяц лета – 2,8 млн йен (около 26,6 тысяч USD).

За год на железной дороге зафиксировано свыше 34 000 случаев потери денежных купюр на сумму свыше 25,5 млн йен (246 тысяч USD). Самая крупная найденная сумма – 118 тысяч йен. В 30% случаев деньги нашли владельцев – это 10 145 пассажиров. Вернуть удалось 79% от потерянных денег – это 20,1 млн йен.

(Источник фото: fxembassy.com).
(Источник фото: fxembassy.com).

Железнодорожная компания перечислила необычные находки в поездах и на станциях. Остров Сикоку издревле является местом паломничества к храмам. Их на острове 88. Немудрено, что посохи и шляпы из экипировки паломников самые понятные из странных потерь.

Остальные просто перечислим: протезы, пылесос, игровые приставки, шар для игры в боулинг, арбузы, лапша удон и яство под названием гюдон из говядины и риса, длинный меч, чучело птицы, флюорографические снимки, лейки и полотняные карпы – аксессуар для праздника.

(Источник фото: followingthearrows.com).
(Источник фото: followingthearrows.com).

Железнодорожники обычно находят вещи при проверке составов на конечных станциях. Оттуда находки отправляются в отдел потерянных вещей. Разыскать забытую вещь может помочь станционный служащий. Необходимо составить описание и сообщить свои контакты.

Возьмите у сотрудника номер телефона. Для розыска может потребоваться время. Если пропажа не отыскалась сразу, поиск продолжится по разным отделам.

(Источник фото: cheapoguides.com).
(Источник фото: cheapoguides.com).

В российских поездах после ухода пассажиров проводники обнаруживают и ноутбуки, и золотые сережки под подушкой. Забытые вещи сдаются по акту в камеру хранения станции в присутствии начальника поезда.

На вокзалах особенно молодые люди часто забывают свой багаж. Если вы обнаружили чужие вещи, обратитесь к дежурному по вокзалу. Получить свое имущество пассажир сможет по заявлению с описанием вещи и месте, где он их оставил.

---------

Всегда дешевые жд-билеты на FLYDEX.ru

---------

Всегда дешевые авиабилеты на сайте: https://www.flydex.ru/aviabilety