В России планируют создать северную авиакомпанию

Летом на Северо-Запад и в Арктику могут отправится «Суперджеты» и L-410.

Руководители Архангельской области (Поморье) и Ненецкого автономного округа объявили о планах создания авиакомпании «Арктика». Главы регионов поставили подписи под соглашением на Арктическом форуме в Санкт-Петербурге, пишут «Интерфакс».

В основе Арктической региональной компании будет объединение местных авиапредприятий АО «Нарьян-Марского объединенного авиаотряда» и АО «2-го Архангельского объединенного авиаотряда». На базе аэропортов и аэродромов НАО и Поморья будет организовано предприятие «Аэропорты Арктики».

Проект обсуждался около года. Еще на форуме в Сочи стороны договорились о лизинге трех самолетов. Совместное предприятие необходимо НАО как региону, зависимому от авиатранспорта. Прибыль получит и Поморье с популярными направлениями: Архангельск, Киров, Петербург, Москва. Новая авиакомпания имеет все шансы стать сильным игроком на внутреннем и в перспективе международном рынке авиаперевозок.

Первые полеты будут совершаться на реактивных Superjet 100 вместимостью 100 мест и турбовинтовых L-410UVP-E20 на 19 мест. В будущем авиакомпания переведет полеты на отечественные самолеты: Ил-114-300, лайнером на средние расстояния МС-21 и грузовым Ил-112.

Проект повысит доступность пунктов Арктической зоны и Северо-Запада. Возродятся утраченные и буду введены новые маршруты. Новая авиакомпания поможет раскрыть туристических потенциал Арктики.

(Источник фото: avsim.su).
(Источник фото: avsim.su).

---------

Всегда дешевые авиабилеты на сайте: ФЛАЙДЕКС >>

---------

Корпоративное обслуживание по билетам, трансферам и гостиницам»: https://www.all-terra.ru/corporate-services