Въезд на Крымский мост «подвинется» ради поселения V века до нашей эры

Подход железной дороги к Крымскому мосту переедет на 150 метров.

Исключительное решение принято из-за раскопок отлично сохранившейся античной усадьбы.

Подъездные железнодорожные пути к Крымскому мосту со стороны Керчи аккуратно обогнут найденную археологами древнюю усадьбу. О необычной корректировке в проекте сообщил РИА Новости глава госкомитета по охране культурного наследия Крыма Сергей Ефимов.

Усадьба Манитра – дача правителя Боспорского царства

Древнее поселение обнаружено в ноябре прошлого года во время строительных работ возле села Октябрьское Ленинского района. Оно относится к античной Греции и называется Манитра. Усадьба могла принадлежать особам правящей династии Боспорского царства. Комплекс построек относится к одному времени – ориентировочно к периоду от V до II века до нашей эры.

(Источник фото: krasnodarvseti.ru).
(Источник фото: krasnodarvseti.ru).

Уникальность поселения в его немалой площади – свыше 4 тысяч кв.м и улицах, застроенных плотно стоящими друг к другу домами из камня. Усадьба могла существовать на протяжении полутора сотен лет. Видны следы не менее двух перестроек, произошедших либо под действием природных факторов, либо по причине смены владельца или назначения усадьбы.

Богатое поселение расположено в западной части Крымского полуострова. В его состав входит 9 дворцовых и 40 других помещений. Сходных по размерам, структуре и степени сохранности древних комплексов нет ни в одном месте Черноморского побережья, отмечают ученые. Раскопки говорят об искусности строителей и роскошных элементах поселения. Судя по затраченным на постройку усадьбы силам и средствам, здесь мог проживать сам правитель Боспора.

Исследователи раскопали остатки алтарей, специальных давилен, пифосов – глиняных сосудов для хранения зерновых и круп. В числе находок – амфоры, относящиеся к эгейским и малоазийским центрам Греции. В них приходило в Боспорское царство масло и вино. Обнаружено большое количество столовых и кухонных керамических изделий. Найдены гири из свинца и более трехсот монет античного периода.

Музей обустроят рядом с Крымским мостом

Перенос въездных путей на Крымский мост позволяет ученым произвести консервацию уникального поселения, продолжить изучение артефактов и сохранить объект для потомков. На месте раскопок создадут музейный комплекс.

(Источник фото: most.life).
(Источник фото: most.life).

Для сохранения археологического памятника около 3 км железнодорожных путей пройдут южнее, подтверждает пресс-служба Крымского моста. Изменения не повлияют на сроки сдачи железнодорожной части. Запуск в эксплуатацию намечен на декабрь 2019 года.

Часть переправы, относящаяся к железной дороге, состоит из пары путей в противоположные стороны. Расчетная скорость прохождения пассажирских поездов – до 120 км/ч, грузовых составов – до 80 км/ч. Максимальный вес составов – не более 7,1 тысяч тонн.

Автомобильная составляющая Крымского моста действует с мая 2018 года. За это время по ней проследовало около 4 млн единиц транспорта.

---------

Всегда дешевые жд-билеты на FLYDEX.ru